Соловьиная пора в средней полосе России начинается 15 мая. Эту дату ещё называют Борисовым днём. Поскольку ещё в 1071 году православные иерархи благоверных князей русских Бориса и Глеба включили в список святых 2 мая (по старому стилю) .
Поют соловьи активно примерно 5-7 недель. Причём, первые дней 7-10 круглосуточно. Потом преимущественно с вечера до 2-3 часов ночи. В этот период они строят гнёзда, ухаживают за подружкой, создают семьи, выводят птенцов.
Потом, когда появляются малыши, становится не до песен. Родитель заматывается им корм таскать :-))
Но отдельные птички поют и до конца июля. Особенно славятся исполнением курские, тамбовские соловьи.
Но, прямо скажем, московские, ростовские, волгоградские и саратовские поют не хуже.
Почему же соловей поёт не всю ночь напролёт? Существует такое наблюдение. Мы помним фразу Гегеля, цитируемую на разные лады: "Сова Минервы вылетает в сумерках". Великий философ почерпнул её у древних греков. И звучала она так: "Сова Минервы вылетает в 3 часа утра".
То есть когда пробуждается мудрость, романтическим настроениям пора отдыхать...
Прочее непознанное
О чем так долго соловей говорит соловьихе?? И почему это надо делать под моим окном и за счет моего сна??;-))
он ей обьясняет то, что динозавр объяснял динозаврихе ...
" дура - вымрем же "...
только на более романтическом языке.. .
я бы такого "соловья" с удовольствием послушала !!!
" дура - вымрем же "...
только на более романтическом языке.. .
поёт о жизни и любви
Вы только предаставьте, что на её месте Вы и Ваш соловей очень хочет, что пока Вы беременна на душе было светло и радостно от песен :))). Так что простите его, он хороший семьянин.
……….ой красавица…………. а мужчина чо не слышит о чем так долго соловей говорит…………..
Это Мать Природа через соловья поет о своей любви к Вам . Когда Вы полюбите ЕЁ в ответ эта песня будет для Вас звучать как колыбельная на ночь и Вы будете засыпать как дитя малое .Все зависит от того как Вы к этому относитесь !;-)