Прочее непознанное

Учение одного из ведущих представителей утопического социализма?

,,,Ш. Фурье и его последователей.
D=
Dauren =Kyker=
"фурьеризм"

Влияние фурьеризма в России

В первой половине 1830-х годов часть русской передовой молодёжи (Герцен, Огарёв и др. ) увлекалась сенсимонизмом, а в 1840-х самым популярным учением был фурьеризм. Приехав в 1843 г. из-за границы в Петербург, П. В. Анненков заметил в русской интеллигенции живой интерес к французской социалистической литературе; система Фурье, «Икария» Кабэ, книга Прудона о собственности — «всё это служило предметом изучения, горячих толков, вопросов и чаяний всякого рода… Книги названных авторов были во всех руках… подвергались всестороннему изучению и обсуждению, породили, как прежде Шеллинг и Гегель, своих ораторов, комментаторов, толковников, а несколько позднее и своих мучеников» . Герцен с меньшим сочувствием отнёсся к Ф. , чем прежде к сенсимонизму. В своём дневнике 1843 г. он писал: «У Ф. убийственная прозаичность, жалкие мелочи и подробности, поставленные на колоссальном основании; счастье, что ученики его задвинули его сочинения своими» . Но к фурьеризму вообще Герцен выражает горячую симпатию: «Фурьеризм» , — говорит он, — «конечно, всех глубже раскрыл вопрос о социализме» . И под влиянием этого учения автор дневника так формулирует свои планы преобразования общества: «Общественное правление собственностями и капиталами, артельное (в другом месте: „коммунальное“) житьё, организация работ и возмездий и право собственности, поставленное на иных началах» . В следующем году Герцен прочёл «Destinée sociale» Консидерана, самого талантливого ученика Ф. , и нашёл, что это сочинение, «несравненно энергичнее, полнее, шире по концепции и исполнению всего вышедшего из школы Ф. ; разбор современности превосходен, становится страшно и стыдно. Раны общественные указаны и источники их обличены с беспощадностью» . Тем не менее фурьеризм не вполне удовлетворял Герцена: он находил, что это «неполное решение задачи. В широком, светлом фаланстере их тесновато: это устройство одной стороны жизни, — другим неловко» (и позднее, в «Былом и думах» , он критически отнёсся к фурьеризму) . Попытки Герцена высказать своё мнение о «новых утопиях» в нашей печати (в «Современнике» 1847 г. в «Письмах из Avenue Marigny») разбивались о цензурные препятствия.
Сейлор Серена