Прочее непознанное

Взгляд синеокий. Красота из-под пера/взгляда творца… Невольная птаха? Иль вольная птица?

"Я как-то вспомнил виденный мною портрет Тосю Сяраку [(годы жизни неизвестны) - мастер цветной гравюры по дереву конца XVIII - начала XIX в.] . Человек, изображенный на портрете, держал у груди раскрытый веер с зеленым рисунком волн в стиле Корина [Огата Корин (1658-1716) - крупнейший японский художник] . Это усиливало прелесть колорита всей картины. Но, посмотрев в лупу, я увидел, что то, что мне казалось зеленым, было патиной на золотой краске. В этой картине Сяраку я почувствовал красоту - это факт. Но не ту красоту, которая была схвачена Сяраку, - это тоже факт. Такая перемена может возникнуть и в литературном тексте. "
Акутагава Рюноскэ

Зависит ли от воли творца… (намеренно с маленькой буквы, чтобы не было путаницы… )
красота в его творении?

Доброго вам всего))
начало - смотри в конце.. .

*
однажды, рано или поздно, затеявший хитрую игру, посмотрит на творение рук своих и убедится - что за многие миллионы лет, его создание так и не научилось быть самодостаточным.. .
если бы его хоть каплю волновала судьба этого создания, он бы улыбнулся с довольным видом.. . ( " вот видишь, кто от кого зависит ; я тебе нужен, а ты мне нет... " ) / человек слишком интересующийся игрой - выглядет наивно /
но оставаясь вместе с тем, существом крайне добрым и воспитанным, он ничего такого не подумает и не скажет.. . Может быть он посмотрит на всю картину, как смотрит инженер на свой старенький чертёж, совсем тихо, чтобы никого не обеспокоить, закроет дверь и уйдёт неся в голове более срочные и нужные дела.. .
мне остаётся быть невольным свидетелем, неодушевлённым голосом, которой милостью его, был забыт им в этой комнате.. .
ты спросишь - а что же дальше ?
;-)
я тоже думал об этом, хотя мне это ни к чему, но.. .
если я ничего не могу, но я хочу тебе помочь.. . кто вообще может меня остановить ?!.
утешься, во всяком случае у тебя есть друг.. .
у тебя есть жизнь, это не так мало, если посудить трезво.
давай я буду говорить с тобой, пока ты слышишь.. .
*
Он творил в пятницу, потому что в пятницу шёл дождь.. .
*
притча - в глубокой черед притч, или " притча о старом мастере бумажных фонариков. # по рассказам внуков дядюшки Хо. "
способен ли человек быть птицей ?
старый мастер, прожил свою длинную и извилистую жизнь так, как учил его дед. А деда в свою очередь - учил его дед, и так далее до самых корней неба.
всё для чего живёт человек - его профессия.
профессия одного - быть лавочником, другого - чиновником, а твоя профессия - быть фонарщиком.
"если бы мудрость была в пруду, то на земле бы не осталось ни одного человека, одним карпам хорошо. "
но однажды дядюшка Хо сидел и думал : "как угадать человеку волю небес, что они желает, а чего не желают. . " "странно, но мне кажется, что они сами знают лучше, что им надо. " " а что надо мне ? " " что я сделал за 60 лет работы? целую гору бумажных фонариков. " " а когда-то в детстве, я мечтал о воздушных змеях, жаль, что в нашей округе уже есть один мастер воздушных звере и другого он не потерпит. " "так хочется чего-то живого.. "
когда он поднял глаза, в руках его что-то шевелилось.. . пока он думал, он мял бумагу, он должен был бы сделать фонарик, но в руках у него порхала маленькая птичка.
кто дал жизнь этому созданию ? / человек. /
наверное потому, что дал жизнь ему - человек, птичка была совсем не большая и бумажная. .
но она была живая! живая !! и старик на радостях позвал своего младшего внука Лу Яньшеня.
сперва птичка неловко перебирала по земле, заваливаясь вперёд, но потом взмахнула пару раз крылышками и взлетела на конёк мазаной хижины.
маленький мальчик и старик наблюдали за ней не скрывая восхищения.. . нельзя передать, как красиво было это зрелище.. . птичка, такая маленькая, щебетала тонким голоском с лазурными переливами.... небо сгущалось над южным царством.. . вдалеке был слышен треск молний и раскаты грома.. . ветер поднимался вдалеке, наполняя деревню ещё слабым свистом.. . обрывки бумаги и пыль поднимаясь улетали в неизвестность.. . птичка ещё минуту сидела на коньке крыши, потом взмыла ввысь и улетела.. .
старик не сдержал слезы радости, взял за руку внука и пошёл в дом.. .
дождь закончит её жизнь там, где она началась, бумага размокнет и птичка упадёт камнем вниз.. .
казалось бы всё... всё ?
о нет.
но разве в этом не было своего счастья ?
намного раньше, когда ещё ничего не было.. . разве можно было наслаждаться ею ?
старик умер на руках детей своих, он просил всего немного : блюдце воды и ложку зёрен.. .
" я стал птицей.. . " ( простим старику его слабости, он был великий человек. он дал жизни многим потомкам.. . и одной маленькой бумажной птичке )
если во всём этом не было смысла, то почему Лу Яньшень хранил эту историю в своём сердце и передавал её от себя своим сыновьям и внукам ?
я не знаю. "
Сергей Толстенко
Лучший ответ
Сергей Толстенко так было в начале :

человек ввязавшийся в спор со вселенной должен решить :
дурак ли он сразу, автоматически, ещё не начав спора.
или же он ещё намерен сохранять вид, человека не потерявшего надежду. ( вечность борьбы с известным концом )

( всё то, что не уместилось в отведённые 4000 символов )
Если во взгляде дерзость бессметных- вольная=))
___***___
Зависит, всё что он создаёт, проходит через него как бы. Иконы так пишут-долго готовятся иногда, чтобы передать все точнейшие детали.
Диана Миланова
Все зависит от таланта творца, сумеет ли он передать в своем творении глаза, полные воли или рабства или создаст пустой взгляд, ни о чем не говорящий.
Красота это редкая птица, ей трудно затеряться даже среди множества симпатичных птах.. .

Ох, если бы всё зависело только от воли творца, то ремесленники давно бы заменили художников!
Зависит. Сначала - от воли творца, потом, от воли - Творца и времени...
Danёka <3