Кажется у Брайана Трейси есть такой рассказ: приговорили к смертной казни одного бандита. Насильника, разбойника, убийцу, в общем законченную сволочь. Завтра казнь и журналистам удалось взять у него интервью. Главное что их интересовало, как он стал такой сволочью.. .
- Понимаете, - рассказал приговоренный, - я родился в отвратительной семье. Мой отец алкоголик, мать забитая женщина, вечно больная. Мы жили в трущобах, где процветала наркомания, проституция, насилие.. . Как я мог жить иначе? Как я не мог стать сволочью? Именно это и определило то, кто я есть.. .
Дотошные журналисты узнали, что у этого бандита имеется брат-близнец. Разыскали этого брата, он оказался как две капли воды похож внешне на своего брата. Но он был богат, успешен, был юристом, имел прекрасную семью и детей, был счастлив и доволен жизнью. К нему шли люди, он был весьма уважаемым и достойным человеком.
Это предельно удивило журналистов и они поинтересовались, что явилось причиной того, что он стал именно таким человеком.
- Понимаете, - ответил юрист, - я родился в отвратительной семье. Мой отец алкоголик, мать забитая женщина, вечно больная. Мы жили в трущобах, где процветала наркомания, проституция, насилие.. . Как я мог жить такой жизнью? Как я мог стать сволочью? Именно это и определило то, кто я есть...
Прочее непознанное
Сволочью рождаются или становятся?
Владислав Пак
Многозначительная история:) Заставила о многом задуматься:) И на камнях и в ущельях тоже растут цветы:) Вывод - неважно, где ты. Важно, кто ты и куда ты идёшь.
Вера Ян-Лан-Фа
Гипотетически такое возможно. Однако психологические иследования блзнецов показали, что чаще всего их судьба складывается очень похоже.
Становятся - но и гены играют свою роль
Владислав Пак
Есть гены сволочности?:)
Все индивидуально.. .
бывает уже хроники с пеленок, плюс воспитание таких же
СВОЛОЧЬ - это искусство. )) Чтобы вырастить настоящую сволочь, мироздание должно постараться. Все те кого мы называем сволочами, мелкие дилетанты. У них есть тайная совесть, тайная любовь, тайные слезы. Это просто люди, которые не смеют быть людьми в полной мере. Но отточить СВОЛОЧЬ - законченную красивую сволочь - мироздание, к счастью, пока не сумело...
Владислав Пак
"Задумайтесь - это размышление на тему - гений и злодейство..." Да, грань между ними очень тонкая.
"Но отточить СВОЛОЧЬ - законченную красивую сволочь - мироздание, к счастью, пока не сумело..."
А как же Сталин и Гитлер например? Доброго, Вик!:)
Владислав Пак
А изчего же строятся модели и "образцы" во всем? Только из реальных примеров и строятся. Разве нет?
Сволочью делают "добрые люди" :)
Ольга Антонова
"Сделать" сволочью против желания и наклонностей никого насильно нельзя.
Мне, уже и добавить не чего.. . все. что можно сказали до меня ;))
Могу только выделить, на мой взгляд 3 самых лучших ответа, это: Иван Бителёв; умница Дари; и Виктор Бутенко.
Вот как-то так ;))
Становятся.
Всё зависит от выбора человека в данный конкретный момент. Наше внутренне состояние зависит от нас. И ничто не может служит оправданием нашему злу. Ничто и никогда.
Счастливым можно только тогда, когда в твоей жизни есть Смысл. Когда твоя жизнь не пуста, избавлена от зла, эгоизма и ненависти, наполнена добром, любовью и Богом.
сволочь - это не проблема индивидуума, ставшего таковым, это проблема окружения (общества) , таковым его воспринимающее
Владислав Пак
Это и проблема индивида тоже.
В Библии, В новом Завете, Бог дал людям Законы жизни-заповеди. \не воруй, не грабь, не убивай, не обижай другого, люби и помогай людям\. Если человек знает и придерживается их в своей жизни, у него больше шансов стать порядочным человеком. У нас всегда есть право выбора: в сторону добра или в сторону зла. Отсюда и результат. Если бы люди, прежде, чем замышлять злой поступок подумали бы :а хотел бы он, чтобы с ним или с его родными такое сотворили? Св... ей было бы значительно меньше. Но у каждого также есть шанс покаяться, измениться, попросить прощения и больше прежней жизнью не жить.
Владислав Пак
С этими правилами только в монастыре жить. И то не факт, что там все по ним живут, что все правильные и порядочные.
Конечно становятся. К этому подталкивают слабость, жадность и отсутствие совести, как это не банально звучит...
Сабина Мамутова
Привет, не теряйся.
Вопрос провокационный, но из личных наблюдений отвечу, РОЖДАЮТСЯ!!!
только становятся!! ! и не на ранних стадиях воспитания!!!
иногда тот, кого мы считаем сволочью, просто не умеет жить по-другому. он не знает как это не быть таким.
иногда он нам таким кажется в следствии нашей же слепости и лени - мы не видим чего- то там, глубоко внутри и не хотим это вытаскивать наружу, тем самым способствуя оставлению этого человека в его сволочном состоянии.
а иногда просто быть сволочью- проще. тебя воспринимают так и именно так и ничего больше не требуют, на шею не садятся и не ездят на тебе, и все в этой жизни идет по накатанной. а если ты что-то делаешь не так на тебя не ополчаются - они уже привыкли, что ты сволочь.
так что это или не умение быть не сволочью или удобная модель поведения, кстати очень удобная, ( но очень безответная роль)
Рождаются
за одну жизнь не станешь
Владислав Пак
Гет, неужели есть гены сволочности?:) Тогда почему они не у всех, если с этим рождаются?
Валя Сладчёнкова
Приветствую, давненько не виделись с тобой.
Сабина Мамутова
Хи - точно.. талант надо вырастить...))
Рождаются все такими лапочками, а становятся кто кем.
Все сволочи сначала родились, но не все ими стали.. . Но те кто стал, сначала родились!
И рождаются и становятся. те, кто таковыми рождены, призваны изжить это в себе, применив искусство сталкинга. Те, кто становятся, просто, на мой взгляд, идиоты.
Конечно становяться !
становятся
ето 100% процентов