Прочее непознанное

Если ты меня учишь - значит ты меня не уважаешь?

Как-то прочла у одного профессионального психолога такую вот фразу - Если ты меня учишь, значит ты меня не уважаешь. Задумалась - а ведь верно. В жизни мы пытаемся друг друга чему-то учить, речь не о взрослом и ребенке -мы уверены, что что-то знаем безусловно лучше другого.Так вот - в каких отношениях допустимо и даже обязательно учить и принимать уроки, а в каких это действительно неуважение? Между друзьями - допустимо ли? Я имею в виду сознательно. Мое мнение - учить вправе только наставник - это отдельный род отношений. А кто еще?
Ванечка Кричик
Я считаю, что с точностью.. да наоборот!! ! Коль тебе человек дорог... и ты хочешь его чему-то научить... и ты будешь учить.. какпать на мозги (если ты уверен, что это необходимо.. твоё вмешательство)
Между друзьями это ДОЛЖНО быть.. но в меру.... Иначе как и кто укажет нам на ошибки ..и кто поможет?? ?

Учить могут все... кому ты позволяешь себя учить)))
Мадина Садуева
Лучший ответ
Ванечка Кричик Я с тобой согласна, Настюш... просто это можно выразить иначе - там где есть любовь, будет и обучение. Где есть попытка научить чему то, но проявлена она как неуважение и высокомерие, то есть отсутствие любви, душа непроизвольно отвергнет урок, каким бы важным он не был... нет уроков выше уроков любви.
Ванечка Кричик Вынесла коммент в вопрос... все правильно. Это важная тема. и еще поясню - вопрос был адресован отнюдь не наставнику - отношения с наставником не нуждаются в таких вопросах. Вопрос был другим адресован и хорошо бы если бы был услышан. Он и есть то самое - попытка капать на мозги тем кто дорог... только вот что - не всегда то в чем мы уверены ято это необходимо, на самом деле необходимо. Ту должна быть мудрость... и есть есть сомнения, лучше позволить быть любви... и оставить попытки что-то изменить.
Ванечка Кричик И еще - все это не противоречит моему первому выводв - учить может только наставник. Каждый истинно любящий нас есть наш наставник. И ученик который понял смысл и суть, тоже наставник... и это не имеет огрничений - дух выбирает.
Правда есть иное - когда Дух привел к тебе твоего Наставника - но тогда это на всю жизнь и на все воплощения...
Учить кого-то, без просьбы второй стороны, это тоже самое, что давать советы, о которых не просили. Вид навязчивых взаимоотношений, которые возникают обычно из-за потребности другого человека, в желании подчинить чужое мышление собственных стереотипам. Нужно уважать чужое личностное пространство и стараться не вторгаться в него, без особой надобности. Между друзьями должен установиться равный обмен мнениями, а не отношения ученик - учитель. Тогда дружба оправдывает свое существование. Во всех остальных случаях нужно придерживаться собственного мнения, согласуя его с реальными событиями.))
Андрей Хоренко
Учить или - поучать? -)))
Все дело в нюансах.... Тон, желание принимающей стороны (помимо желания дающей "урок") При опредеоленных условиях учить и учиться может КТО угодно у кого УГОДНО: -))) И с радостью: -)))
Сестра, стоит несколько сместить акценты:
раз я тебя учу, значит я - твой наставник.
И значит достоин таки уважения!
Ванечка Кричик Но братьев мы не выбираем... а уважения достоин и тот кого отвергаешь...
Не знаю. Я уважаю всех своих учеников, как формальных так и неформальных.
Зиля Грошева
Ванечка Кричик Значит, ты - Наставник.
Им.
Нет приятия без уважения...
несколько иначе))) ) мы учим, если речь идет именно в этом ключе, только тому чему бы сами хотели научиться прежде всего.... вот такой парадокс))) ) и слово учить коректней заменить фразой "делимся своим видинием"....и еще... у того кого здесь называют люцифером нет сестры да и имени такого в реалии тоже))))))
Ванечка Кричик Брат принял свою сестру. Важно принятие.
учат и спрашивают: "Ты меня уважаешь? "только по-пьяни. Не спрашивай уродцев-психологов-они засрут тебе мозги-только жизнь (живая) учит
учить может кто угодно.. . даже в паре наставник - ученик учат и учатся оба. .
в этой фразе надо слово учишь заменить на поучаешь. .
слова похожие, а смысл меняют полностью. .
я бы сказала по другому не учишь а навязываешь своё мнение.
Иван Иванов
скорее всего дело вот вчём:
учить нам нравится гораздо больше, чем учиться.. .

и ты сама знаешь, что учитель может чему-то научиться у ученика... если только готов принять... а не отвергать
Ванечка Кричик Абсолютно... поэтому корень в принятии...
Кто бы чему тебя не учил, выбор всегда за тобой. А многим легче давать совет чем следовать советам.
Есть зерно истины: ) Учить можно, когда попросили научить, не навязывать учение и свою точку зрения. То же самое с помощью.... помогать, когда поросят, а не тогда когда кажется что требуется помощь.
Я думаю это подходит подо все случаи.