Прочее непознанное

Ни одна религия не учит здравомыслию, а значит и разумной жизни?

Разумной жизни учат разумные родители.
Максим Лобанов
Лучший ответ
Это очень спорный вопрос. Скорее к отделу философия, потому что само понятие "здравомыслие" уже есть противоречие зравому смыслу в нашем бытовом плане. ))) По большому счету НИ одна философия или наука также не учат здравомыслию, потому что философия, идеология, верования не есть быт.
Андрей М
По отдельность они конечно многому не научат, но зато вместе научат. Христианство - терпению, ислам - дисциплине, а буддизм сделает так что остановиться внутренний диалог. А это уже не мало. Лучше учиться чем слепо верить. Но весь вопрос в том что для того чтобы учиться без веры не обойтись.
**
***марина ***
Александр Голумбьевский Но ведь именно верующие творят войны, несправедливость
вы смешали мух с котлетами, назначение религии - показать, что можно жить нравственно, в обнимку со своей совестью, при этом чувствоваь себя хорошо. Здравомыслие и нравственность это понятия из разных категорий вообще
Фаррух Нодыров
Александр Голумбьевский Это говорится только на словах, на деле происходит обратное.
А я верю фактам, а они на моей стороне. Посмотрите телевизор и увидите, там , где религии сильны, там война.
Дело не в религиях, тем более ортодоксальных, дело в людях, которые ими прикрываются и призывают за собой, поверьте, фанатиков. Истинно верующий не станет преступать закон совести, то есть, веры. У меня был случай когда нужно было поступить или по закону Церкви и пойти против священника, или по-человечески и за священником с которым я работала и была у него на послушании. За разрешением вопроса я поехала к старцу и он сказал: "если сказанное противоречит словам Спасителя, то не слушай, пусть это будет хоть и митрополит". Это факт, вы фактам верите?
Слава Ким
Александр Голумбьевский Я верю тому разуму, который вложил в меня Бог, и дорожу им больше, чем любые старцы, книги.
Старец молодец, но вы все равно не извлекли уроки.
Я предполагаю, что вы исказили слова этого мудрого человека,но пусть это будет на вашей совести