1. Иллюзия возникает потому, что хорошие и добрые люди симпатичны нам, и нам бывает особенно горько их терять. Мы сожалеем о потере тем сильнее, чем она значительнее и дороже нам. Таким образом, ваш вопрос возбужден не фактами, или статистикой, а сожалением, что именно хорошего человека вам не хватает. Вполне возможно, что связи между длительностью жизни и моральными качествами человека не существует, а если и существует, то в каждом случае особая. Известно, что рак преследует людей, не способных к прощению, туберкулез свойственен так называемым злым людям, так что хотя бы в этих двух случаях закон обратной зависимости доброты и жизненного срока не срабатывает.
Хорошие и добрые – это способные к прощению нас, уважению нас и сотрудничеству с нами. Сколько бы ни прожил такой человек, нам всегда будет мало, потому что с ним удобно, а без него – неудобно. Подобно этой зависимости хорошие вещи всегда служат нам меньше, чем хотелось бы, и ломаются слишком рано. Или хорошая еда кончается раньше, чем плохая. Или для алкоголика водка заканчивается слишком быстро. А для Ромео и Джульетты оказывается слишком коротка ночь.
2. Могу предположить, что смерть близкого человека вызывает смутное, а иногда и хорошо осознаваемое чувство вины. «Это я убил свою мать тем, что не любил ее и забывал о ее дне рожденья» . «Это я убил своего друга тем, что перестал звонить ему и забросил нашу дружбу» . «Это я убил соседа тем, что не отдал ему занятые деньги» . «Это я убил Джона Леннона тем, что полагал, будто могу писать такую же музыку, и, если бы не он, занять его место на вершине славы» . Любой человек, и тем более, превосходящий нас в моральном отношении, возбуждает некоторую степень вины. Превосходство как феномен вообще замешано на эмоции вины. Видимо, вина – изначально присутствующий в любом общении элемент. Я виноват в том, что трачу ваше время на чтение своего ответа, вы виноваты, что я трачу время на свой ответ. Предполагаю, что «дикое» подсознание вспоминает после смерти знакомца всю вину перед ним, и, вспомнив, сознает себя должником. Угроза преследования духом умершего заставляет паниковать и отыскивать способ возместить после смерти не возмещенный при жизни ущерб. Отсюда пышные погребения, «воздание последних почестей умершему» , могильные памятники и обещание «вечной памяти в наших сердцах» . Мы как бы просим покойника простить нас, что мы живы, а он мертв. Достичь такого прощения мы полагаем унижением себя и возвышением умершего. И, хотя, как правило, он умер сам по себе, нам кажется, что он умер за нас, или пожертвовал собой ради нас, или умер от наших несовершенств. Работу скорби мы можем наблюдать даже с некоторой оскорбительной очевидностью в христианстве, основанном на чувстве вины за распятие бога. Работа скорби почти всегда сказывается в том, что мы признаем покойного лучшим человеком, чем мы сами. Отсюда рукой подать до иллюзии, будто хорошие, добрые люди живут меньше, что Господь их уже испытал и, не разочаровавшись, решил, что им пора быть рядом с Ним и т. п.
3. Если бы мы не оперировали такими эмоциональными, горячими и детскими понятиями, как «хороший» и «плохой» , мы бы заметили, что на самом деле есть только негармоничные сочетания людей, порождающие неудобства коммуникации и, как следствие, эмоциональные оценки типа «плохой» . Соционика, отрасль психологии, изучающая сочетаемость людей, утверждает, что из 16 различных типов вы найдете только одного настоящего друга и только трех дружественно настроенных типажей. Остальные 12 будут казаться «плохими» . Если типажи распределены в обществе равномерно, то вероятность попасть в неприятную компанию составляет три к одному. Отсюда представление, что «плохих» людей больше, и, стало быть, живут они дольше.
Прочее непознанное
Почему хорошие, добрые люди живут меньше?
Плохое и злые достают!
так хорошие везде нужны!!!
наверное потому.. . что они уже выполнили.. . за несколько жизней.. . свое предназначение на этой Земле..
Потому что Господь их уже испытал и не разочаровавшись, решил, что им пора быть рядом с Ним.
А плохим даётся больше времени...
бог их за доброту наказывает;)
хорошие люди богу нужнее там, а плохие посланы на землю для исправления.