Прочее непознанное

Ложь, неправда, по определению, намеренное искажение истины. А мне кажется - злонамеренное. Прав ли я?

Tata .
Доброго во лжи и неправде, не бывает, по определению. ) Искажение истины - в основе побуждения своего зло имеет. Так как совесть нас осуждает и покоя не дает, но любая неправда - для человека - верности Истине испытание и есть. ПравЫ, какими бы отговорками не пользовались люди и каковы бы ни были их оправдания - ложь злонамеренна.)))
Ильдар Шакуров
Лучший ответ
А как же быть с выражением - ложь во благо?
Ваня Мишин
Tata . Как-то мне не верится что бывает такая ложь.
Нет. Ложь, истина, неправда, быль - это контуры. А зло и добро - это краски.
Ведь и истину можно обернуть во зло.
В общем да, но бывает ложь (или намеренное сокрытие правды) и во благо. А бывает ли?
Tata . Вот и я сомневаюсь....
Нет, не согласна. И не только по поводу злонамеренного, но и намеренного. Иногда человек даже и не подозревает, что говорит ложь, неправду - он просто может ошибаться.
Tata . Да, но это уже называется ошибкой, как Вы сами правильно заметили.
Вообщето вы правы, но не в всём! Если вы забыли, то напомню: есть ещё так называемая "ложь во спасение"! Пример: смертельно больному либо врут, либо не говорят всей правды, что та же ложь, чтобы не превратить его последнее время ещё и в психический ад!
Аня Килеева
Tata . Вы наверное знаете, что в США запрещено врачам говорить неправду больному. Это, большей частью объясняется тем, что человек имея верную информацию о действительном положении вещей - начнет принимать решительные меры в борьбе даже со смертельным недугом. Не малую роль здесь играет и правильное самовнушение - я смогу вылечиться или вера в Бога или врача. Таких случаев тысячи, возьмите к примеру практику лечения известного доктора С. Коновалова.
иногда люди сами верят в то, что они говорят. иногда ложь может спасти человека. . не всегда она бывает злом..
Ольга Чащина
Tata . Конечно, человеку свойственно заблуждаться и делать ошибки. Как часто многие из нас из гуманных соображений скрывают от близкого или родного человека правду о том, что он смертельно болен. И со мной такое было. А вот сейчас я стал сомневаться -а прав ли я был тогда?
Прав, но не всегда. Иногда ложь нужна, чтобы помочь психике человека, которому врут. Иногда лжут любя..
С Р