Прочее непознанное

Ребенок 5 лет спрашивает о смерти, Что сказать?

Уже несколько дней ребенок задает вопросы о смерти, беспокоится и плачет.Что лучше ей рассказать, как успокоить?
Gulnur Temirhanova=)
сказать, что это не так страшно, как ей кто-то сказал.... Все люди рождаются.. , вначале они совсем маленькие.... потом начинают расти.... потом им исполняется пять лет, потом шесть.... они растут.... растут.... становятся совсем взрослыми, долго живут.... живут.... потом у них появляется семья, свои детки.... а у же через много много лет.... они становятся бабушками и дедушками.... они так же долго живут.... а потом, когда понимают, что им пора отдохнуть от жизни, они засыпают и уходят в другой мир, там они уже отдыхают.... Главное доказать ребенку, что этот процесс долгий, что это произойдет не скоро.... И что смерть, это как глубокий сон....
Эдуард Распутин
Лучший ответ
Дети не глупее нас, они все поймут. Тем более современные. Да и жизнь со смертью не заканчивается...
попробуйте отвлечь,
Екатерина Блк
Сказать что она умрет очень-приочен не скоро. Лет через 150. И тогда ей уже надоест жить, потому что она будет дряхлой старушкой и всё успеет сделать.
Если спросит откуда знаете - скажите приснилось.
Попробуйте ей рассказать, что смерть -это продолжение жизни, просто это как в сказке дурнушки превращаются в принцесс, а здесь люди превращаются в невидимых, лёгких, как самое лёгкое облачко и очень умных духов.
Это ей будет понятно и не страшно .
Мы говорили об этом с моим внуком. Он мне сказал :"Не переживай, мы опять возродимся и опять встретимся. " Так ему объяснил мой сын. И теперь по этому поводу он пока не переживает.
Ирина Бедарева
сказать правду на мой взгляд самый лучший способ
Виктор Ермошин
Я бы сказал так: Человек приходит на эту планету, чтобы выучить её уроки.
Первые уроки - урок жизни и урок смерти.
Жизнь и смерть - две сестры, и их надо знать.
Серж Савченко
Ну вот наши родственники сказали девочке 5 лет- что дедушка умер и с небес на нас смотрит.
Ну так она мне по секрету сказала что хочет умереть и посмотреть как там. Из любопытства.
Айжан Умирбек
Надо говорить, как есть. Человек умирает и отходит на небо к Господу Богу! это же важно первые духовные вопросы! Как вы ответите, от этого зависят ее дальнейшие искания и вера. Надо говорить о Боге, о Иисусе Христе, о его любви ко всем нам! Многое зависит от вас. С Богом!
Паша Тайских
правду.
а лучше начать с библии для деток. там и о сотворении мира, и о смерти, и о том, что после нее.
это малышку успокоит.
Сергей Втюрин