Прочее непознанное
Как Вы объясните ситуацию? (см.)
Кассирша в магазине нагло обсчитала и обхамила старушку. Старушка со слезой в голосе: "вот пойду завтра в церковь и помолюсь Господу, чтобы тебя, сволочь, параличом разбило! " - ситуация воображаемая, но не такая уж нетипичная.. . Проблема нищеты духа?
В пустой душе слепая духовная вера может превратится в воображаемую карающую дубину.. .
Хотя и так бывает.. .
«Не оскудеет рука дающего… »
Слепая старуха
в полуденный зной
К церковным воротам
прижалась спиной.
Дырявая шляпа
у тощих колен
От жизни досталась
на счастье взамен.
Луч солнца играет
на златом кресте,
А щедрость рисует
на рваном холсте.
Его растянула
на рамках судьбы
Слепая старуха
словами мольбы.
С рассвета слепая,
чего-то все ждет.
Не шибко картину
рисует народ.
Дырявую шляпу
качнул ветерок,
В нее опустился
березы листок.
Шуршание его
долетело до уха,
Еще пять рублей
посчитала старуха.
Ослабшей рукой
дорогу крестила
В награду за щедрость
здоровье сулила
А мимо собака
с поджатым хвостом
Поспешно бежала
за грязным котом
Долго еще
сидела старуха
Упрямо мешала
ей сонная муха.
с. Гродеково, Приморский край
05.09.1993 года
Хотя и так бывает.. .
«Не оскудеет рука дающего… »
Слепая старуха
в полуденный зной
К церковным воротам
прижалась спиной.
Дырявая шляпа
у тощих колен
От жизни досталась
на счастье взамен.
Луч солнца играет
на златом кресте,
А щедрость рисует
на рваном холсте.
Его растянула
на рамках судьбы
Слепая старуха
словами мольбы.
С рассвета слепая,
чего-то все ждет.
Не шибко картину
рисует народ.
Дырявую шляпу
качнул ветерок,
В нее опустился
березы листок.
Шуршание его
долетело до уха,
Еще пять рублей
посчитала старуха.
Ослабшей рукой
дорогу крестила
В награду за щедрость
здоровье сулила
А мимо собака
с поджатым хвостом
Поспешно бежала
за грязным котом
Долго еще
сидела старуха
Упрямо мешала
ей сонная муха.
с. Гродеково, Приморский край
05.09.1993 года
Жора Шаталов
увы, это, похоже, закономерно, когда высшее ассоциируется лишь с карой... причём функции земных карающих органов и небесных - сливаются....
ситуация очень непростая.. .
много раз сталкивалась с такими проявлениями злобы, веры и невежества.. .
по-моему, здесь самое "нехорошее" даже не то, что бабушку обсчитали... ведь на сегодняшний день можно цивилизованно разобраться... но почему-то им это в голову не приходит.. .
так часто слышны данные проклятия по самым простым ситуациям : толкнули, наступили на ногу, не уступили место в транспорте... перечислять можно долго.. .
и тут аспектов много : ведь большинство из них всё отдали этой стране, а что получили в старости ???
сложно это, с одной стороны их жаль, с другой чтож они такие друмучие и по-хорошему - сами не хотят.. .
ведь даже, когда милистыню подаю : бывает просто спасибо скажут, и ещё поинтересуются за кого молиться.. . а бывает и смату наедут : типа воруешь, совсем зажралась, вот я богу -то на тебя пожалуюсь !!!а что он может, если вера её и так уже оставила - осталась только злоба....
Жора Шаталов
доброго дня и тебе, Ичекопо))))
Ой, нет, нет, нет!! !
Нищий духом почти святой, тихий и смиренный. Здесь именно этого и не хватило обеим.
Они обе играют в выполнение функций, без оглядки на людей, да и на себя, впрочем тоже.
Одна обсчитала-по привычке.. . другая-гадость сотворит в другом месте-уже для неё привычном.
Причём обе раскаяния в душу свою не пустят-вроде как работу сделали, что и должны.
Это страшнее, чем бездуховность-это чёрная дыра какая-то уже... потому что собою в итоге будут довольны обе-вот как я её!!!
Были бы нищими духом-пусть после сцены этой-обнялись бы да поплакали... над жизнью и собой...
Жора Шаталов
обняться и поплакать - это для богатых духом...а нищие духом воспринимают высшее - в государстве ли, в мироздании - как ВЛАСТЬ, карающую "непотребцев" - и не важно - вертухаи ли это, чиновники или ангелы....страх, въевшийся в души, родил и рождает ненависть и нетерпимость....и порой, действительно, винить нет смысла...
Эта старушка - типичный представитель советского общества. Она не понимает смысла Православия. В Церкви таких старушек (и не только старушек) - хоть пруд пруди. Для них весь смысл религии - в обряде. Это языческое мировоззрение под видом Православия.
Но осуждать не надо. Потому, что во-первых никого тогда вере не учили, тем более христианской любви, этому можно научить только на своем примере, а не в теории. Не каждый может до этого умом дойти (тем более старый человек, они бывает вообще ум теряют) А уж Духом до этого дойти - это кому Бог даст. Да еще, знаете, я думаю это было и во все времена, не только сейчас. Всегда были люди истинно верующие, и были неверующие или верующие формально.
А может, наругалась, а потом пожалела, покаялась - мы же не знаем?
вот неужель мы все собираемся жить вечно молодыми...? мир не забывает ничего и никому....
бабка сама злобная. такие фальшивые "божьи одуванчики"
кассирша-скотина. . а бабушка сказала от злости, прибегнув не к самому красивому способу.... тем более церковь учит все прощать и терпеть ( хотя это спорно.... по поводу мнения о церкви -это моё личное. . поучения не писать)
Жора Шаталов
не сочтите за поучение моё недоумение: Вам хоть раз от меня достались поучения, тем более по подобному поводу?))))))))
Она не знает господа и никогда не познает с таким настроем, ведь в библи написано, возлюби ближнего своего как самого себя и молитесь за врагов ваших и гонящих вас.
что ж тут объяснять.. . они нужаются в помощи и любви...
Жора Шаталов
доброе утро)) нуждаются ЛИ? или мы уверены, что нуждаются ОНИ....
Максим Маxfaktor
просто в реальной жизни я сталкивалась с таким, наболюдая со сороны людей, живущих рядом... не тех с кем случайно встретился... и только внимание, а иногда помощь, когда все вокруг отвернулись помогала им смягчить чуть чуть свое отношение к другим....
но здесь, возможно, не стоит обобщать
Валентин Скрябин
Какой хороший ответ, спасибо Вам! ))
Старики как дети... им нужна наша помощь, а если ее нет, то где еще искать защиты, как не у Бога???? 7
Жора Шаталов
но одни просят Бога смягчить сердце обидчика, другие - покарать....
Старушка сама бывшая кассирша знает на чём развести девушку я когда работал продавцом посылал их нах их очень много ходит по улицам и цыганки тоже волшебницы и бомжи чародеи)))
Скорее всего, это говорит о всеобщем падении нравов...
Чулпан Идрисова
Вы очень верно это зметили(( спасибо
Подобное, притягивает подобное.. . Кассирша и старушка встретились в нужном месте и в "нравоучительном" ситуации, а в прочем не мне судить.
Добрый день! :-)
Жора Шаталов
добрый день, Принцесса Небоскрёбов)))
кассирша - сволочь.. . если обсчитала и обругала с умыслом ( скорее всего, это не внимательность и нервы )! )))
но старушка.. . она сама ведает, что базлает? ! человек верит.. . не понимая сути своей веры ( видать колдовать.. . это у людей в крови )!!!
проблемы у обеих, причём в первую очередь с головой, и уж затем со всем остальным!! ! )))
они друг друга стоят
касирша сильно на ковото злилась, причину придумайте сами, а наказать или вобше достать этого человека неможет или боится вот и сорвала зло на старушкею а что делать бедной бабушке, конечно обрашаться к единственому спасителю=)
надо было старухе деньги взять, а товар в лицо кинуть )))
Эт проблема их. Продавщица устала, старуха скорее всего роптала на дороговизну )