Прочее непознанное
"Рабочий язык" творческого мышления - понятия или образы?
Только образность. Лишь образы универсальны, они не требуют перевода. Понятие надо объяснить (перевести) . Поэтому Творчество и употребляет в своем процессе Образы. Бог соТворил по Образу и Подобию. Наверное, изменяя Образ мы Творим новое.
Вот ВОПРОС!! ! Что ни слово, то тема для эссе.. . А требуется однозначность ответа.. .
Образ=тому, что является мне. Чтобы понять его мне нужно выразить своё понимание образа в слове=символе=образном понятии.. ПРОСТО понятие= скорее термину, где смысл слишком сдавлен и упрощён.. .
Даже если удастся соединить образ+понятие+символ, то сущность видимого мною будет выявлена лишь в степени некой тоски потенциальных смыслов по их стремлению к явлению себя миру.. .
Язык через слова пытается соединить ум и чувства. Понятие (а термин-не всегда) ухватывает соотношение образа и символа-слова. Понятие изменчиво и недолговечно, в какой-то степени оно-достояние всех. Образ слишком индивидуален. . Понятия= термины без-образны (и для творческого мышления безобразны зачастую.. . и потому часто-нет почтения к ним!) , они рациональны-расчленяют, расщепляют (хороши в науке..) . Там тоже есть место творчеству конечно, ради создания новых терминов например... но это другое.
Живым же может быть только целое. И такое Целое ищет способы увидеть-создать-со+творить мышление творческое.... мышление художника например.
ОТВЕТ: язык творческого мышления есть талант воплощения увиденного ОБРАЗА через существующие или со-творенные ПОНЯТИЯ в то, что даст возможность увиденному БЫТЬ живым и понятным другим.
Но и понимание есть творчество. Неправда ЛИ... (Сетующим на отсутствие ЛИ).
Евгений Скорынин
Санни!!! НЕ подумайте, что здесь работает петухово-кукушкинская традиция, но Вы - опасный конкурент АВИ, не побоюсь этого слова)))) А по поводу - вопроса - банальный учебный вопросик из курса для магистрантов... так что, увы, не моя заслуга... Но результаты - классные!!!!
Стыки среди множества областей человеческих познаний...
Симбиоз дискретного и линейного мышления в образах и понятиях..))
Творческому мышлению, как я думаю, всё же ближе образы. . Творческим мышлением облада ют деятели искусств ( художники, писатели, музыканты и тд) Им свойственно мыслить в большей степени образами... А конструктивному мышлению ближе понятия ( учёные, изобретатели) .
Хотя, конечно, в чистом виде они не существуют, между ними есть тесная взаимосвязь. .
Доброе утро)))
Евгений Скорынин
доброе утро))) а не используют ЛИ учёные метафоры -сравнения, прокладывая мостики между известным и неизвестным, но похожим?))))
А где ЛИ?
P.S. образы мышления основанные на правильном (техническом) мышлении.
Евгений Скорынин
где ЛИ?))) обожаю нарушать свои же правила, когда они становятся узнаваемыми и привычными))))
И понятия и образы, всё переплетено в творческом мышлении, в нём нет аксиом!
Мыслеформы.
Мышление бывает логическое, образное и чувственное. Мужское мышление - логическое, женщины обычно мыслят образно, то есть если вы о чем-то думаете, в сознании возникают картинки, образы. Чувственное мышление развивают экстрасенсы, иногда оно бывает у детей или частично присуще всем нам. Когда-то в детстве я услышала песню, которая мне понравилась. Причем в тот момент я была абсолютно счастлива, как умеют быть счастливыми только дети. Наступило лето, был жаркий день, мне разрешили разуться, и я босиком гуляла по дороге.
Многие десятилетия после этого я, как только услышу эту песню, я переносилась в тот ень, причем полностью переносилась, ощущала все запахи, все чувства. Со временем это прошло, и это одно из больших сожалений моей внутренней жизни, скажем так. Вот это и есть чувственное мышление.
Евгений Скорынин
подозреваю, что третий вид мышления лучше бы назвать сверхчуственным, потому что у иермина "чувственный" длинный шлейф традиционно неоднозначного толкования))) и ещё подозреваю-таки, что даже чувственный и рациональный этапы не так легко чётко рахделить, а не то что разделить людей на этих и тех))) Разве учёный, пытаясь использовать, скажем, метод аналогии, не предпринимает попытку СРАВНЕНИЯ того, что ещё не известно ему толком, с уже известным - применяя метафоры=образы? Мне кажется, что именно на стадии таких экстраполяций и возникает возможность посмотреть на неизведанное под другим углом зрения... Так и возникают такие сочетания, как "электрический ТОК (течение)", "световая ВОЛНА" и пр.)))))
Конечно же образы. Понятия - это уже результат работы мысли.