Прочее непознанное
А почему интеллект глупее хитрости?
Интеллект глупее уже потому, что только к нему применимо понятие глупости.
Он совсем не глупее и, кто сильнее - слон или кит?
Потому . что хитрость знает . что на какой полочке лежит. и кому что достать. А интеллект нет. он прямолинейный.
Вот я всегда с восхищением смотрю. .
на "братьев наших меньших"...)
особенно кошек.. .
А ведь и кормим. . и холим. . и лелеем.. )
Вот она. . природная хитрость. .
к интеллекту всегда поближе. .
который и работает на неё..
на "братьев наших меньших"...)
особенно кошек.. .
Вот она. . природная хитрость. .
к интеллекту всегда поближе. .
который и работает на неё..
Кого бог обделил умом, того дьявол наделил хитростью.
А почему здесь так мало людей вдумываются в то, что пишут...?
не глупее, просто менее подвижен...)))
Интелект не может быть глупее по определению.
Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. (Иммануил Кант)
....я бы сказал хитрость быстрее....
Смотря что Вы понимаете под первым и последним.
В моём понимании (если иметь в виду упомянутое выше противопостовление) , интеллект — чистое знание. А хитрость — обман. В прикладной ситуации хитрость может быть «умнее» интеллекта лишь с практической точки зрения. В то же время всё зависит от намерения. Если хитрость используется для достижения созидательных целей — тогда хитрость умнее (и первое в сущности уже не является собственно интеллектом) . Если же хитрость ориентированна негативно, тогда это не добавляет ей никаких преимуществ.
В остальных случаях (в случаях достижения между двумя людьми личных целей) , хитрость это и есть одна из модальностей интеллекта.
ни глупее а интеллигентнее
Даже не знаю. Не замечал, хотя какая-тореальность существует. Наверное повторю слова. Интелект интеллигентнее.
Потому что хитрость - никогда не в нас. Она разлита возможностью в условиях и обстоятельствах нашей жизни. И чтобы ей стать, нам нужно из многообразия имеющегося - недомолвок, финтов, психологических трюков, интриговых маневров, поведенческих демаршей и прочее - соорудить конструкт. То есть особенный узор под особенную задачу. "Прибегнуть к хитрости". Хитрость - это приспособление людей своим умением к тому, что должно случиться, но в осуществлении затягивается.