Прочее непознанное
Привет всем! Почему чемодан Сизифа не становится легче от рассуждений о нем? :))
давайте поговорим о проблеме "своего чемодана", которая представляет собой сизифов труд для большинства одиноких людей.. и разочаровании, ощущением которого жизненный опыт стирает в сознании надежду стать кому-то нужным, и ожидание чуда.. или собственном отказе от этого опыта.. Поговорим о напряженном вытягиванием шеи, чтобы поверх серых будней и серой массы разглядеть свою мечту, которая все никак не случится .. О необоснованном оптимизме надежды, которая "умирает последней", а если уточнить - о тяжелой работе по поддержанию этой необоснованной надежды..Можно в контексте поговорить и о значении интернет-общения, позволяющего собой, как пластырем , прикрыть саднящую рану - разочарование от серого окружения или , наоборот, от слишком цветного, от которого пестрит в глазах, и так хочется полутонов, чтобы отдохнуть от "праздника" жизни, от "нужных" людей, пусть ненадолго, но в обществе того, кто позволяет ПОбыть собой или , по крайней мере, таким, каким хотелось бы быть.. Можно посмотреть в глаза своему страху перед реальным НЕодиночеством, своей неспособности предпринять что-то, чтобы реальное, физически ощутимое НЕодиночество, возникло.. Неспособности "выйти из себя", без опасения себя потерять, которая и есть тот сизифов камень или "свой чемодан".. Этот страх и неспособность прикрываются "правильными" словами об ответственности "за другого", когда на самом деле являются проявлением невозможности принять свое право на ошибку и ее последствия.. Принять , как возможный сценарий , несоответствие результата ожиданиям..О значении "говорения" как такового - тоже тема интересная.. :))Но самое главное - посмотреть в глаза своей поглощенности собой, погруженности в свой собственный, возможно, необыкновенно интересный и богатый, но "внутренний" мир, где нет места другому, создающему "избыток присутствия".. И напоследок о том, что со всем этим делать, если делать вообще? PS: не собираюсь утверждать, что все "пользователи" (дурацкое слово) пребывают в перечисленных проблемах.. безусловно есть и другие, как проблемы, так и "пользователи" :))) скажем , вполне всем довольные и успешные, или не очень довольные и успешные, которым просто скучно иногда на работе :))
Свой чемодан, на визжащих колёсиках выживания, каждый сизиф теперь комфортно тащит вокруг жерновов своего маленького большого страха, теша себя мыслью, что идет к цели. Где нет ужасающей бездны, там нет и ослепительной высоты! Нет высоты ...нет настоящего отчаяния - даже нет времени низвержения и изумления, пока камень несётся по крутому склону сознания вниз. Всё глухо смазано пустотой и петли слов уже не скрипят на зубах бессонной ночи. Одномерность жатвы - здесь она торжествует на кончиках клювов пожирателей падали. Ты проиграл, галилеянин!
Екатерина Святозарова
и все-таки ощущение "мы", когда мелькает живая мысль вслед чему-то, рожденному "другим", протуберанцем вылетает из состояния " до меня никому нет дела" и вспыхивает ярко на фоне обыденного .. мы производим это мгновенное движение души и забываем о нем.. но именно эти протуберанцы оставляют в других впечатление "живого".. спасибо за впечатление!

Юрий Клюквин
Медленно-медленно очищая себя от скверны суеты я становлюсь чем-то иным - и вот однажды, когда , кажется, катарсис свершился и я обрела аутентичность целого, я уверенно подхожу к зеркалу любви и вгляжываюсь пристально в своё отражение, пытаясь уловить произошедшие перемены - но что это!!! Там только Ты.
Ну-ну...:) ) Сизиф чемодан нИ тащит :)) Он камушек катит.. Не столь уж и тяжёлый... Попривык за стока годоФ... приспособилси...:) ) Невыносима тока ВЕЧНОСТЬ и отсутствие ВЫБОРА ...:))
Крест, который на нас возлагает Бог, нам по плечу... Бог в курсе того, что нам возможно вынести.. .
А чемодан... Хотелось бы верить, что мы наполняем его самостоятельно.. . Да вот я тока шо из отпуска, где таскал чемоданы наполненные супругой:) ) Впрочем, я не жалуюсь...:) ) Тем более, что возможность ВЫБОРА - тащить, али нет, у меня ни хто не отнимал :)) Да и силы и желание таскать не свои чемоданы ещё остались.. .
На тему одиночества рассуждать не берусь, мну оно не знакомо...:))
Екатерина Святозарова
значит те, кто хотел бы жить вечно, если такие есть :)), мечтают не о вечности.. точнее - не о любой вечности... :))))
Таня, твои вопросы как ледяной душ!
И на эту тему можно ответить абстрактно, безотносительно к кому бы то ни было.... А можно ответить исходя из того, что мы знаем друг друга. И ведь ответы то получатся разные.
Ты сама как то подметила, что если бы мы все отвечали на те же самые вопросы через год (да куда там через год - иногда и раньше) , то ответы бы были другими.. . :) Я не могу сказать хорошо это или плохо. Склоняюсь к тому - что это хорошо. Потому что мы меняемся (смею надеяться, что развиваемся) , но при этом в нас остаётся что-то неизменным. Что-то Главное.
А теперь придётся вернуться к обозначенной тобой Теме.
Мне не хочется скатываться в разудалый оптимизм, потому что я действительно понимаю о чём ты говоришь. Поэтому позволю себе просто сказать, то что я поняла для себя.
Проблема Одиночества действительно есть. Но то ли название многих страшит, то ли ещё что-то, но тех у кого она есть и тех, кто о ней говорит - неодинаковое количество. Под словом "говорит" я не обязательно подразумеваю публичность. Это может быть и наедине с собой... .
Что делать с такими чемоданами?
В принципе сделать легче его можно. Только иногда оказывается, что владелец этого чемодана судорожно цепляется за каждую тряпочку, которая лежит внутри.
Вот и получается, что ты права - делать с этим нчего.
Из личного опыта - родные по духу люди есть! Это очень радует. Потому что иначе я бы тоже причислила себя к Сизифам.
Что делать с такими чемоданами?
Екатерина Святозарова
привет, родная! знаешь, Эля, дала себе труд - вернулась и перечитала все вопросы-ответы свои.. похоже, ты права, что-то меняется.. на некоторые вопросы ответила бы не так многословно :))) .. как есть и то, что не изменится , видимо, никогда.. и есть что-то, утраченное.. я потеряла ощущение непохожести на других.. насовсем!!!!и поняла смысл выражения "все уже было и все еще будет" - ничего со мной не может случиться такого, что не случилось уже когда-то с кем-то, и еще случится :))) а значит, нечего бояться :))))
Танечка, мне кажется - делать с этим не нужно ничего. и говорить-рассуждать-размышлять-выискивать ответы хоть в инете, хоть в своей душе - тоже не стоит. нужно ПРОСТО ЖИТЬ и принимать радостно ту жизнь, которая тебе подарена.. .
относительно чемодана - ну до сих пор помню давний тренинг, через который я прошла. сценка была такая. два коверных тащили-таки старинный пошарпанный, многое повидавший чемоданище через весь зрительный зал, еле-еле втянули его на сцену, потом рвали друг у друга из рук, потом он раскрылся.... ну и что оттуда вывалилось? конечно же масса совершенно ненужных вещей, каких-то веревок, журналов и газет старых, тряпья. и один другого спрашивает: и чего мы это все тягали? ответ был гениальным: а хоть и тяжелый и старый, а бросить ЖА_А_А_АЛКО!
и как-то думаю - Сизиф тут и ни при чем!
Владимир Мусин
Наташа, описанная Вами, сценка мне так кстати пришлась и своевременно, что и не объяснить.
Спасибо.
Екатерина Святозарова
Привет, Наташа! Спасибо за ответ с примером.. Сизифа упомянула по причине того, что выражение"сизифов труд" стало синонимом бесполезной работы.. А чемодан.. :)))) ну почему бы не посчитать то, что привело его к такому тяжелому, но не имеющему "плодов" труду, тем самым, из поговорки, чемоданом, который у каждого свой и его надо нести..
Екатерина Святозарова
хотя.. почему, собственно говоря, "надо", а? :)))))
думаю - у каждого свой чемодан кармы .
и в этом чемодане у каждого своё ...
как по мне человек создан одиноким ...
и в этом чемодане у каждого своё ...
как по мне человек создан одиноким ...
Привет, Татьяна!
Ну и вопрос у тебя.
По-моему не следует во все это вникать, с ума сойти можно.
Настоящий ответ должен тянуть на диссертацию)
Думаю во всем можно найти свои плюсы и в одиночестве и "наоборот".
То что часто общение, как правило, "пустое", согласен, но есть сам субъект, с которым общаешься, тратится время, то есть часть жизни, значит и "нужность" в какой-то степени всегда есть.
Я помню отвечал тебе на вопрос и уже тогда говорил, что иногда просто хочется поболтать ни о чем, особенно с близкими, да в сети иногда.
Так что одиночества практически не бывает, всегда о ком -то думаешь, кто-то думает о тебе даже если рядом никого, ну а если и мечта есть, пусть даже не сбывающаяся, то это уже не пустое)))
Ну и вопрос у тебя.
Екатерина Святозарова
да, Сереж.. бывали интересные дискуссии.. заскучала по ним..:))) диссер, говоришь? на вопрос, учитывая дополнение, полностью и не ответить.. он, вопрос то есть, скорее приглашение подумать .. или пребыть на какое-то время в одну реальность.. узнать себя в ней или отвергнуть ее совсем ответом типа " чушь все это и словоблудие, мне бы твои проблемы".. приму все ответы,сколько будет, в качестве тем для собственных раздумий или другой реальности, другого способа узнавания себя.. ведь одно дело - книги, написанные с целью или о чем-то теми, кто считает (или является ) специалистом или писателем, другое - спонтанные ответы людей, не имеющих отношения к писательству..:)))
Приветствую! Все извилины заплела!.. .
Ну, во первых, сколько не говори халва, халва - во рту, правильно, сладко не станет. И от разговоров о воде, мельница... .
Жизнь была до нас, будет и после нас... .
Потому ничего, в плане одиночества, делатьне надо. Это одно из состояний человека, иногда оно прекрасно, поверь.. .
И интернет здесь не в помощь. Раньше: " Я к Вам пищу... " , сейчас вот тарабаню по клавишам, - а суть одна " в деревне нашей видеть Вас". Инет только скоростное универсальное коммуникативное средство и достаточно демократичное.
А "чемоданчики" , -ну это наша жизнь, и тащить будем по любому, Ручки то мы сами пообрывали, кто где...
Сергей Куриленко
Очень насчет ручек понравилось. А на вопрос я бы добавила к вашему ответу лишь одну тривиальную фразу: своя ноша не тянет. Или кого-то тянет? Ну если затянет, то без ручек, уж точно, будет трудно вытащить.
Екатерина Святозарова
выбралась из " дел" )) , чтобы с чувством , с толком и расстановкой "поплавать" во впечатлениях :))) сдается мне, что тащим чемоданчки слишком "по-привычке", ассоциируя с ними свою "жизнь", а значит, и себя.. :))) и чем старше, тем глубже вгрызаемся в колею .. и соглашаемся с тем, что она - самое подходящая, освоенная и безопасная.. да и вообще - кто сказал, что жизнь - праздник? :)))) и чемодан кажется настолько "нужным", что без него просто невозможно себя представить... в нем все - и "преступление" , и "наказание".. и смиренное сознание, что все правильно :))) иначе придется сознаться себе в том, в чем сознаться невыносимо.. да и нужно ли ? :)))
Я это все не читала.. . а вот то что мы сидим в инете тут писаниной занимаемся - наш чеиодан точно легче не станет.. Это правда!
На мой взгляд, "выйти из себя" означает перестать быть поглощённым своей персоной, своим успехом или не успехом,
своей судьбой, своим умствованием, короче говоря перестать беспокоится о себе как об оторваном от всего мира объекте.
Перестать чувствовать себя отделённым от целого, отдельным от общего Бытья.
До тех пор пока человек не попытается сделать хоть крошечный шаг в этом направлении он так и будет оставаться заложником
своего никчемного "я", стремящегося самоутвердиться, пытающегося доказать что-то миру, и всё-таки глубоко несчастного... .
А несчастного именно потому что не ощущает себя частью Целого.
Екатерина Святозарова
трудно с Вами не согласиться.. :))) не боитесь, значит, избытка присутствия? :))) значит, полку нашего прибыло!

Почему это интересно Сизифы должны облегчать свои чемоданы??? Люди живут своими проблемами и получают от них удовольствия, они думают как избавиться от проблем но не делают этого... для того что бы была возможность избавлятся от своих проблем по настоящему, человек должен находиться в соответствующей и невыносимой для него ситуации... тут некоторые говорят о том что у них есть выбор))) если это так, тогда пусть осознают что являются по сути слабоумными, потому что есть выбор лучшего а выбирают худшее! Это факт и против этого будет спорить только тот кого зацепило за чувство собственной значимости, но зачем брать в расчёт мнение горячих теоретиков))) Мой ответ на ваш вопрос таков: Как с детства нучили родители, как друзья подтолкнули, как дороги соответствующего воспитания пониманий вывели так и будет понимать и решать задачу избавления своего груза по жизни... а понимать он будет не так как можно было бы, например наилучшим способом а именно тем восприятием возможности которых есть у него в голове. Вся жизнь человека предтставляет его опыт, а некотрые не имея его, говорят что могли бы... Махать кулакми после боя каждый может, так что я советую брать в расчёт то что есть и то что можем а не то что хотим но не умеем!
Екатерина Святозарова
хм.. не от проблем, Денис, а от состояния занятости ими.. поскольку, считается ненормальным, если человек ничем не занят :)))) а вот интересно, что за такая невыносимая ситуация? не безделье ли часом?!? :))))