Прочее непознанное

Чем отличается эгоцентризм от позерства и что общего?

Aijamal Tashmatova
Эгоцентри́зм (от лат. ego «я» , centrum «центр круга» ) — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.
Как следует из определения, вопреки распространенному мнению, эгоцентризм не является формой или степенью эгоизма. Не смотря на это, эгоцентризм может приводить к поведению, похожему на эгоистическое. Так например эгоцентризм ребёнка, зачастую, не позволяет ему понимать, что у других людей могут быть желания или потребности, отличные от его собственных. Как следствие, поведение не направленное на их удовлетворение он может воспринимать как "неправильное" и протестовать против него.
Эгоцентризм не совместим с полноценной эмпатией. Способность понять чувства другого подразумевает способность понять, что эти чувства тоже другие. При выраженном эгоцентризме эмпатия приобретает форму интроекции, когда чувства, воспринятые у другого человека, кажутся своими.

Позёрство же - выставление себя напоказ ради привлечения внимания с помощью оригинальных выходок. По сути, это синоним эпатажа.
Интигам Гулиев
Лучший ответ
Существенно отличается. Эго-центризм, я специально разделила, - это такое положение, когда человек ставит свое ЭГО в центр всей своей жизни. И все у него вертится вокруг него самого, любимого.
Позерство - это выставление напоказ своих действительных или мнимых достижений и качеств. При этом человек может комплексовать жестоко от отсутствия этих качеств в натуре.
Эгоцентризм-это позёрство ВНУТРЬ, а позёрство-это эгоцентризм ВОВНЕ.
Близняшки они-причём сиамские!
Вадим Кладов
Эгоцентризм более глубже чем просто позерство