Чтобы ответить на Ваш вопрос потребуется понимание природы психики.
У нас есть три тела - грубое, тонкое и душа, которая и делает нас уникальной личностью. Душа сама в материальном мире действовать не может. Она может только хотеть, что она обычно и делает. Для этой среды ей необходим "скафандр" из тонкого и грубого тела. Когда душа носит этот скафандр многие миллионы жизней она обуславливается им и начинает себя отождествлять в этим "скафандром". Тонкое тело меняется очень медленно, поэтому говорят "люди не меняются", но это не совсем верно меняются просто не более одной черты характера за жизнь обычно. Грубое тело меняется постоянно, за 7 лет мы полностью сменяем все клетки тела. Душа неизменна и вечна. Грубое тело пристегнуто к тонкому телу пуговицами-чакрами.
Тонкое тело состоит из ума, разума и ложного эго. Ум получает информацию из внешнего мира посредством 5 чувств (осязание, обоняние и тд). Ум агрегирует всю информацию таким образом являясь тем, что люди называют шестым чувством. Ум думает категориями нравится/не нравится. Если ему что-то приятно, то это ему нравится и наоборот. Это уровень животных и большинства людей сейчас. Мы принимаем то, что нравится и избегаем, неприятных вещей.
Разум определяет цели в жизни, волю, стремление к светлым и всеблагим вещам. Он мыслит категориями надо/не надо. Редкие люди находятся на платформе разума у большинства людей он включается вспышками, а потом ум берет верх. Таким образом только люди сильные разумом способны к, тому, чтобы жить сообща в мире. Разум по определению является более тонкой и эфемерной структурой чем ум и тем более чем грубое тело.
Третья составляющая психики - это ложное эго. Оно являясь самой тонкой структурой психики выполняет тот самый механизм души отождествления себя с материей. Эго мыслит категориями я, мне, мое. Моя родина, моя рука, моя семья. Ложное эго оно потому, что у души есть истинное эго, а так же свой ум и разум. Все мы имели опыт бескорыстной помощи другим, получая от этого процесса невероятное удовольствие, но несмотря на это мы склонны действовать исходя из корыстных, личных мотивов.
Таким образом даже человек обладающий сильным разумом, но не взявший под контроль свое ложное эго будет действовать в угоду себе при этом если разум и ум сильны это будет приносить очень много беспокойств другим живым существами, поэтому большинству людей сейчас сильный разум недоступен, а то накуралесят делов.
Отвечая на Ваш вопрос. У нас сейчас нет достаточного количества примеров людей, которые бы перестали действовать исходя из потребностей своего ложного эга, с чистым не оскверненные влиянием эга разумом. Должна собраться критическая масса людей стремящихся к чистоте и абсолютному знанию. Люди должны перестать любить вещи и использовать людей, а начать действовать наоборот. Именно тогда получив такой опыт все больше невинных людей будет просыпаться и вставать на светлую сторону.
Прочее непознанное
что стоит за эгоцентризмом? ведь проще жить дружно, сообща...)
За ним стоит чёткое выполнение поручений Дьявола без свободы выбора, линейная программа, ибо туда и попадают эгоисты, если не изживают полностью данный порок в себе.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ограниченность
Дружно, сообща, но вокруг меня :-)