Тот, кто это спрашивает.
А если без умничанья - тонкое сознательное существо, по форме - крошечная звезда, находящееся посередине лба (в зоне гипоталамуса, рядом с гипофизом) .
Не зря мы смотрим в глаза человеку - душа очень близка к глазам. Если сравнить тело с машиной, то душа - водитель, сидящий у окон и рядом с пультом управления (мозгом) .
Ну, это если совсем вкратце.
Прочее непознанное
Так что же всё таки такое - ДУША?
Душа = дух = личность = "психика".
Часть нашей энергетической сущности. Одно из "Я" твоей сущности.
Я уже высказывал здесь свою точку зрения. Ну, ещё раз. Как вы думаете, новорожденный обладает сразу всем своим умом? Конечно нет. А обладает ли он сразу свей своей душой? Конечно да. Ум это продукт памяти и он накапливается в процессе жизни и его можно потерять при жизни, а душу мы теряем только вместе с жизнью. Вы спросите почему? Потому, что душа, это всего лиши способность ощущать. Умирая, человек, да и любое животное, теряет эту способность. И все разговоры о самостоятельной способности души к существованию не более чем миф.
Дух надежды сладок и угоден,
а в надежде нету постояннее
мифа, что по смерти мы уходим
в некое иное состояние.
Дух надежды сладок и угоден,
а в надежде нету постояннее
мифа, что по смерти мы уходим
в некое иное состояние.
Это совокупность 4, 5 и 6 Принципов человека.
учащённое дыхание, дух, воздух, вохДУШный поток у тебя внутри - насыщение кислородом крови и МОЗГА - душа это мысль ветра воплощённая челове. com? а также идея человека выдохнутая в пространство.
Душа = Атма.
Неделимая и неуничтожимая частица Бога- богосотворенная или богорожденная.
(сравните Атма и Атом- эти понятия знали люди лет за 20 000 до Христа- Ведическая Традиция)
Воплощаясь в "плотных мирах" Атма обретает разные всё более плотные тела.
Для нас с Вами самой плотно для Атмы оболочкой является физическое тело- самое плотное и самое недолговечное.
Душа (Атма) неуничтожима, так как имеет божественную природу.
Присутствие!
Мария Фараонова
Очень верно подмечено, но не полно, чтобы понять до конца Вашу точку зрения.
Мария Фараонова
Дело в том, что даже неодушевлённый предмет может присутствовать или отсутствовать. К сожалению Ваш ответ не ответ, а уход от ответа, пустое перебрасывание понятий с одного места на другое.
Мария Фараонова
С удовольствием послушал Высоцкого, обожаю его творчество. Мне понравился Ваш ответ автору вопроса и я хотел, чтобы Вы развили Вашу мысль но, к сожалению. Ваше самолюбие оказалось сильнее здравого смысла.
Мария Фараонова
Забавно мне, что поле брани
всех дискутирующих страстей
влечёт к себе потоки срани
различных видов и мастей.
всех дискутирующих страстей
влечёт к себе потоки срани
различных видов и мастей.
Наша совесть, наш внутренний судья.
I Love Только Его=)
На каждого судью всегда найдётся другой судья, так разве ж это свобода, или Вы считаете, что душа не может быть свободной и независимой?
21 грамм человеческого веса...)
Стакан Степаныч
сколько весит я знаю...хотелось бы понять как выглядит!
ты, я, мы, они, бог....
Душа - это всё то в человеке, что не материально.