Собственный бизнес

кто такой менеджер и что нужно знать для того чтобы им стать?

менеджеры разные бывают=))менеджер вообще означает управление, управление предприятием, управление персоналом и др. =))
Гульден Жантелеуова
Лучший ответ
Менеджер - это "ничегонепроизвдящий офисный планктон" (современное) , который своим бестолковым управлением, способен уничтожить многомилиардные Империи О. Дерипаски или М. Потанина.
К примеру...
Менеджеры понимаются по разному. У меня менеджер- это специалист по продажам. Лично мои требования к менеджерам - это активность и выполнение плана, всему остальному я учу, если правда человека можно научить. Всякие попадаются)))
руководитель. смотря в какой отрасли, но в первую очередь надо уметь управлять и руководить людьми!
Хороший вопрос! Что бы лучше понять кто же такой менеджер, можно задаться еще одним вопросом: а в чем разница между управленцем (в том понятии, которое было в советские времена) и нынешним менеджером? А разница в том, что для того, что бы стать управленцем необходимо было пройти все ступеньки (начиная с рабочего или инженера) и досконально знать производство, прежде, чем тебя назначат на руководящую должность. Для того, что бы стать менеджером знать, то чем ты управляешь не нужно, достаточно закончить какой либо финансово-управленческий университет, а еще лучше MBA. И главное, не смотря ни на что уметь получать сиюминутную прибыль высасывая все соки из предприятия (пусть в дальнейшем оно и загнется) . Один из самых "успешных" топ-менеджеров - ЧУБАЙС. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС это результат менеджмента Чубайса. До этого была авария на подстации в Москве, когда пол-Москвы осталось без электроэнергии. А Чубайс сейчас "руководит" нанотехнологиями - он в этом большой специалист. Когда его перебросят еще куда-нибудь, будут нанокатастрофы. А все дело в том, что нынешние менеджеры понятия не имеют о капитальных и текущих ремонтах, и слышать не хотят СПЕЦИАЛИСТОВ. А зачем ведь это лишние затраты, а значит уменьшение ПРИБЫЛИ!! ! И еще, Вы никогда не задумывались, что нынешний мировой финансовый кризис это рузультат деятельности нынешних МЕНЕДЖЕРОВ?
Ириша Б