Собственный бизнес

Для чего составляется бизнес-план?

Нужен ли он, если нет необходимости в привлечении финансов со стороны? А так же для регистрации ИП? Где можно узнать последнюю и правильную информацию о составлении БП, реальные требования к нему?
Если не задумываетесь о своем бизнесе - то не нужен.
Если хотите его понять - то нужен.
Информацию можно узнать в рекомендациях Юнидо или Тасис по составлению бизнес-планов.
А вообще как таковой жесткой формы такого рода документа нет. Те же инвесторы, банки и прочие кредиторы могут выставлять собственные требования к такого рода документам в соответствии с их собственными стандартами и информацией, которую они хотят от Вас получить.
То, что писалось выше. При разработке каждого проекта указываются ограничения и допущения, которые были приняты при его разработке. При 80% (+/-) соответствии бизнес-плана реальности - это уже отличный результат, характеризующий аналитика (группу аналитиков) как высококвалифицированных профессионалов. А соответствующий раздел (риски проекта и пути их минимизации) как раз и разрабатывается для того, чтобы проект не был бредом и работал четко в проработанном сценарии. И маркетинговая стратегия прорабатывается именно для продвижения и развития проекта. Только такие проекты на дороге не валяются и стоят больших денег и требуют серьезной работы не одну неделю, а не берутся из "тырьнета". Но, увы, в большинстве случаев побеждает: "лучше за бесплатно, чем качественно".
Аманат Муханбеткалиев
Лучший ответ
Для регистрации ИП нет необходимости, это новомодная тенденция рождена в недрах кредитных отделов банков, для успокоения их души и для обрзования дополнительных проблем у заемщика.. .
На самом деле - бизнес не может развиваться по написанному сценарию, это бред.
Форма б/п там, если уж очень нужно.