Собственный бизнес
Если такокой Закон который может помочь продавцу не брать деньги в размере 5 копеек 10 копеек..Как он выглядит?!
.Как он выглядит!
Нет такого закона.
и даже копейку обязаны взять :)
Сдавайте деньги в банк. Они-то уж обязаны принять
Нету такого закона, чтобы Российские деньги не принимать к оплате!
У нас в сигаретном киоске (Украина) самая дефицитная монета 10 коп, 5 коп.
А что за проблемы?
Берите и сдавайте в металлолом.
Банкноты и монета обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, по вкладам и для перевода на всей территории Российской Федерации. Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
Вообще-то Банк России прямо устанавливает обязанность всех организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности принимать законные средства платежа, т. е. платежеспособные банкноты и монеты (денежные знаки) во все виды платежей. (см. ст. 30 Фед. закона о ЦБ . "Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.
Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации. " )
можно пригрозить им Торговой инспекцией, Роспотребнадзором.
Банк обязан принимать от Вас монеты. Сами выпустили - сами пусть мучаются - платите ими налоги. -)))
Сомневаюсь. И 5 и 10 копеек, это деньги, их обязаны брать, или отказать покупателю в торговле и навлечь на себя гнев директора.