Собственный бизнес
Комиссия по ЗП
вопрос прост как три рубля. Итак, меня вызвали на "комиссию по ЗП", и вежливо, по началу, удивились тому факту что ЗП в фирме несколько меньше чем в среднем по отросли. Никаких конкретных предложений не поступало, но предложили "решить" вопрос. Вариантов решений много, от увольнения, до повышения, с последующим развалом. Вопрос номер раз - как вы действовали? Вопрос номер два - мне активно втюхивали электронную отчетность, с не перекрытым текстом - дескать "письма теряются", что с этим делать? Абсурдность ситуации понятна, формально комиссию могу послать на три веселые буквы, но они, ..могут и проверку устроить, что не есть проблема, но есть неприятность.
насчет з/п: смотря какая у вас среднеотраслевая в регионе. . если она ниже МРОТ, то вы обязаны увеличить з/п по закону. Если ниже - можете смело игнорировать налоговую.
Отчетность: сейчас в налоговой идет "акция" - перевести всех налогоплательщиков на электронку, причем на строго определенную)) ) в налоговой еще куча рекламы всякой валяется, может видели) ) Начальник отделения по работе с налогоплательщиками получает за такую агитацию неплохой процент от оператора электронной отчетности, поэтому на вас и давят. Но вы иметее право сдавать отчетность лично, по почте. А проверки бояться не стоит, если у вас все нормально с учетом и все "серые" документы надежно спрятаны
Ханифа Курбанова
у меня дали среднюю в 36 тысяч, реально никто не платит столько, ну 15, ну 18, ну 25 ведущему, но 36 это перебор
у моей мамы было в том году так-отчитывалась по минимому.
штраф -25000
поехала в налоговою-написала обьяснительную.
но с того времени сделала почасовую оплату и ведётся табель.
штраф -25000
Ханифа Курбанова
на основании чего штраф? меньше МРОТа - тогда понятно, а если все в рамках закона?
да все эти комиссии - фигня!
Подготовьте письмо, что при условии зарплаты - как у вас - вы обеспечиваетет работой 20 сотрудников. Если вы повысите зарплату, то 5 работающих придется сократить.
При этом вставляйте в свое письмо фразы из речей Медведева и Путина. На это ИФНС оччень "ведется№ - и возражать им нечем.
Про электронную отчетность: Да, мы хотим её приобрести - как только появятся свободные средства!! !
А вобщето-то недавно было письмо, что теперь Зарплатных комиссий не будет!
По РФ минималка 5000 руб, значит полная ставка не может быть ниже, если она ниже значит надо перевести сотрудников на пол стаки, иначе будут проблемы
покажите доходность от этого строится и зарплата, трудовые договора и графики сделайте с неполным рабочи днем, например, по 4 час
поднимать з/п нужно однозначно
Ханифа Курбанова
а с какого перепугу то? ну работает человек за эти деньги, и не пищит, зачем повышать то?