ТК РФ
Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом
При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А насчёт жены.. . Сегодня она жена, а завтра не жена - и уж такую бочку накатит, что мало не покажется
Собственный бизнес
Допустим я ИП и моя жена работает на меня без ЗП и без оформления тр.договора (т.к все равно доходы общие)Это нарушение?
если например она работает у вас продавцом-то не важно-жена или работник-вы обязаны её оформить-это штраф.
ну а если просто бухгалтер или снабженец-то оформлять не обязательно.
Все на Ваше усмотрение. Как решите, так и будет. Конечно стаж нужен. Нужно оформить, хотя бы на четверть ставки и стаж пойдет. Все будут довольны!
Это эксплуатация. Кроме того, вы не платите за неё налоги и отчисления в пенсионный фонд. В результате лишаете её части пенсии и других льгот, связанных со стажем. Так что как не крути, а наказывать вас надо, штрафовать хотя бы за неуплату налога. А на месте жены я бы ещё и похуже наказание придумала. Она у вас видимо Му-му, но это пока. Потом разберётся, мало не покажется.
Denis Korablev
Наср*ть на эту нищенскую пенсию )
Нет. Никто же по бумагам не знает, что она работает ))) И не узнает. Она оказывает Вам добровольную помощь.
Denis Korablev
Получается если я открою павильончик и моя жена будет там торговать (неофициально), это не нарушение?
Мы, жены всегда работаем на вас беспоатно, но вашей жене стоит подумать о будущем исходя из вашего дохода. Обратите внимание на ответ Елизоветы.
Правильно делаешь, а если хочешь по справедливости и деньги были в семье, заведи супруге накопительную страховку, для начала на 15 лет, и делай ежемесячные отчисления - есть это в РЭСО, и западные компании. Мы уже получали в РЭСО, до этого страховались в БАВАГ - австрийская компания. Выбирай