Собственный бизнес
Лицензия на алкоголь стоит 100т.р.! На какой срок она приобретается? И кому ИП или ООО?
Скажем если купить готовый бизнес(киоск), там до меня продавали алкоголь, то смогу ли я как новый владелец тоже торговать им? И смогу ли я открыть новые точки с этой лицензией?
Порядок и стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции устанавливается в каждом регионе отдельно своими законодательными актами.
Если стоимость лицензии 100 тыс. руб. , то, скорее всего, она на 5 лет (в зависимости от регионального законодательства лицензию можно получить на срок от 1 до 5 лет) .
ИП с лета 2006 алкоголем не торгуют - только юридические лица (например ООО) .
На киоск вряд ли была лицензия, но даже если и была, то в ней указан адрес и вид алкогольной продукции, который можно продавать по указанному адресу и только по нему.
Готовый бизнес с лицензией купить можно, если официально, то нужно вывести старых учредителей, ввести новых и поменять директора.
+ уставный капитал указывается в региональном законодательном акте.
+ лицензия выдается органом при региональной (областной) администрации
готовый бизнес купить можно, но уставный капитал в таком бизнесе не может составлять менее 250т. р. , лицензия (например в Самарской области стоит 25т. р. , я думаю что и везде также) лицензия выдается на конкретный адрес, т. е. на магазин где реализуется ликерка, торговать алкоголем могут только юридические лица, ИП не могут, с 2009 года. Лицензия выдается на каждую торговую точку отдельно (т. е. на конкретный адрес) . В городе где вы проживаете, есть Администрация города, при ней комитет по Потребительскому рынку, там можете все уточнить конкретнее.
По моему для ИП лицензию на торговлю алкоголем не дают. Хотя мож я ошибаюсь.
можешь и торговать и новые открывать, она выдается строго на 3 года, после срока иксплотации она меняется, заново все на это собераешь
Сможешь. Не знаю как у киоска, но у магазина алкогольная лицензия выдается на 3-4 года. Возможно и больше. От куда такие сведения что 100 000 тыс. руб. Разве её бесплатно нельзя получить? Торговать сможешь.