Собственный бизнес

У кого есть опыт , как правильно и с наименьшими затратами открыть ИП, плюы и минусы этого предприятия?Спасибо

Сначала минусы:
1. Большая проблема найти прибыльную деятельность.
2. Отвечать по обязательствам всем своим имуществом, а не уставным капиталом (всего от 10 000 рублей, как в ООО) ;
3. Надо платить фиксированный платеж ПФ (в 2010 году более 1 000 рублей за каждый месяц) ;
4. Мелкие: все документы каждый раз заверять за деньги у нотариуса (а не просто печатью как любое юридическое лицо) и др.

Теперь плюсы:
1. Работать можно сколько хочешь, если есть за что (но обычно удается не более 14-20 часов в сутки) ;
2. Когда деньги есть, то как и с кем поделить решает ИП.

Если желание не пропало то, чтобы зарегистрировать ИП надо:
а) выбрать коды (не менее трех цифр) по видам предпринимательской деятельности в ОКВЭД (общероссийский клссификатор видов экономической деятельности) http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
Только надо выбрать основной вид и все, которые в принципе возможны, т. к. при появлении нового вида деятельности процедура внесения изменений или дополнений такая же как при регистрации)
б) составить заявление по форме Р21001 (http://www.nalog.ru/document.php?id=2101...);
в) заверить свою подпись у нотариуса;
г) заплатить пошлину за регистрацию;
д) отнести (или отправить по почте ценным письмом с описью вложения) заявление в налоговую инспекцию по месту жительства;
е) получить (после пяти рабочих дней) в налоговой инспекции свидетельство индивидуального предпринимателя.
ж) если есть желание, то вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

Для регистрации ООО порядок тот же только заявление по форме Р11001 http://www.nalog.ru/html/docs/P11001-2.xls
+ уставной капитал не менее 10 000 рублей + устав + решение учредителя (если один, или собрания если два и более).
Виталий Ерёмкин
Лучший ответ
минусы это работаешь, ты или нет но отчисления в пенсионный фонд вынь да полож хошь каждый месяц, хошь раз в год 7000 своих родненьких отдай и никому дела нет, заработала ты их или нет
Александр
Дело не в формальностях, а так сказать в рентабельности бизнеса.. .
...так что важен прощёт - бизнес-план + изучение рынка и аналитический взгляд.
Так тут процедура наезжена - заявление по форме, нотариальное удостоверение подписи, госпошлина за регистрацию, личный визит в ФНС и ждем пять дней.
Все очень просто - сначало проанализируй все
и когда пойдешь в ИФНС посмотри сколько народу стоит на открытие а сколько на закрытие ИП и еще раз подумай
не так все просто как пишут везде в инете
И имейте ввиду, что ИП по своим обязательсьвам отвечает своим нажитым добром в отличии от ООО, ЗАО и т. д. Так что на первых порах никаких кредитов. Сразу нужно просчитать на какую систему налогообложения встать. Их несколько. Самая простая доход 6%.А вообще нужно смотреть будут ли затраты в процессе деятельности. Насколько большие. Может быть есть смысл по системе: доход-минус расход. В этом случае государство требует 15%.Но все индивидуально.