Собственный бизнес
Обязан ли владелец магазина возить товар на грантийный ремонт?
Обязан ли владелец магазина возить товар на грантийный ремонт? Владелец магазина в данном случае - ИП. Торгуем мы вот бытовой техникой, при наступлении гарантийного случая технику забираем и везем за свой счет на ремонт. . В каких законах и правилах описано обязаны ли мы это делать? Насколько знаю мы вроде как не обязаны это делать, но делаем прочсто чтобы лишних скандалов не было и пятен на репутации магазина. Очень интересно просто кто по закону должен это делать. Так там на заводе начали щас еще кучу экспертиз проводить.. усложнилось все. . Вот 5 минут назад принесли насос погружной.. взяли вчера весером.. требовали обмена или возврата денег.. Насколько я знаю, случай же надо рассматривать как обычный гарантийный? ( тем более в соответствии с законом, товары непродовольственного назначения, высокотехнологичные, обмену не подлежат). Никаких обменов или возвратов денег? Если их не устраивает что мы отвезем через неделю, пусть везут сами? Что закон говорит, кто возить должен? Если можно то укажите законы и статьи котороые это описывают
Права потребителей: гарантийный ремонт
Возврату или обмену подлежат те товары, которые имеют "существенный недостаток"
в соответствии с п. 12 ст. 1 Закона о защите прав потребителей, под «существенным недостатком» следует понимать такой недостаток, который:
приводит к невозможности или недопустимости использования приобретенного товара по его целевому назначению;
возник по вине продавца товара (его производителя или исполнителя, т. е. продавца работ, услуг) ;
даже после его исправления (удаления) проявляется опять по независимым от покупателя причинам и имеет хотя бы один из приведенных признаков, а именно: недостаток вообще не может быть исправлен или на его исправление требуется более 14 календарных дней или он делает товар совершенно другим, чем это предусмотрено договором.
Существенные недостатки характерны в основном для непродовольственных товаров, которые состоят из узлов, деталей и комплектующих изделий, имеют технические характеристики и сопровождаются эксплуатационными документами. На такие товары устанавливается гарантийный срок1.
Понятно, что речь идет о непродовольственных товарах, которые отнесены Постановлением КМУ № 5062 к технически сложным бытовым товарам. Перечень групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, указан в приложении № 1 к Постановлению КМУ № 506.
Перечень групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене.
* Аппаратура радиоэлектронная бытовая
* Машины и приборы электробытовые
* Машины и приборы для механизации работ в быту
* Бытовые приборы электронной техники, в том числе вычислительная техника
* Средства связи
* Приборы сложной механики, в том числе часы и секундомеры
* Музыкальные инструменты, в том числе електромузыкальные
* Сложные комплектующие изделия, на которые выдается отдельная гарантия
* Транспортные средства и номерные агрегаты
* Продукция производственно-технического назначения, которая может быть использована в быту
* Товары медицинского назначения
* Товары для занятия физической культурой, спортом и туризмом
* Оружие спортивное огнестрельное, газовое, пневмогазовое, пружинное, пневматическое
* Средства измерительной техники бытового назначения
Требования Закона о защите прав потребителей, связанные с возвратом товара
При выявлении существенного недостатка в товаре в течение установленного гарантийного срока покупатель (в нашем случае — физлицо — не СПД) имеет право требовать от продавца принять такой товар обратно. Если же продавец соглашается принять указанный товар, то он, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей, должен:
или заменить некачественный товар на такой же качественный товар (или аналогичный некачественному качественный товар) ;
или возвратить покупателю ранее уплаченную за некачественный товар сумму денежных средств (расторгнув при этом договор купли-продажи) .
* Аппаратура радиоэлектронная бытовая
* Машины и приборы электробытовые
* Средства связи
* Товары медицинского назначения
Я то же ИП, но у меня другой ассортимент товара.
Всегда под рукой Закон "О торговле" и Закон "О защите прав потребителей". Выписывайте приложения к газете "Народный совет" - "Сам себе адвокат" и "Народный адвокат". Безо всяких консультаций юристов будете во всеоружии.
не будете делать они в госторг инспекцию пойдут а там этото только и ждут так что лучше делать