В статье 7 Закона от 21 марта 1991 г. № 943-I «О налоговых органах...» , а также в Законе от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники... » сказано, что налоговые инспекторы имеют право контролировать соблюдение требований к контрольно-кассовой технике. А также порядок и условия ее регистрации и применения, полноту учета выручки. Еще фискалы могут смотреть документы, связанные с применением касс, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок, контролировать выдачу кассовых чеков, налагать штрафы. Контрольная закупка в перечне их прав не указана.
Ограничены и возможности сотрудников милиции. Такое понятие, как контрольная закупка, в Законе от 18 апреля 1991 г. № 1026-I «О милиции» отсутствует. В статью 11 вышеуказанного нормативного акта законом № 161-ФЗ от 8 декабря 2003 г. были внесены изменения, которые лишили милиционеров права проводить контрольные закупки. Но в статье 6 Закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» фигурирует такое мероприятие, как проверочная закупка. Правда, для его проведения должны быть основания, перечисленные в статье 7 этого закона. А проверок применения ККТ в этом списке нет. Их проводят в основном с целью предупреждения и выявления фактов обмана покупателей. Результаты оформляют в виде акта контрольной закупки.
Право делать контрольные закупки предоставлено также сотрудникам Госторгинспекции (п. 7 Положения о Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, утвержденного постановлением Совета Министров от 27 мая 1993 г. № 501). Имейте в виду, что торговая инспекция может проводить контрольные закупки только для того, чтобы определить, правильно ли продавец рассчитался с покупателем.
В случае если вас оштрафовали после проверки, проведенной налоговыми инспекторами без участия милиции или сотрудников торгинспекции, смело идите в суд. Арбитры будут на вашей стороне (см. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20 февраля 2003 г. № А28-8030/02-5/27 и ФАС Западно-Сибирского округа от 24 апреля 2002 г. № Ф04/ 1411-112/А81-2002). Подтверждением того, кто проводил проверку, могут быть записи в журнале проверок.
Собственный бизнес
Может ли милиция производить контрольную закупку?
Если милиционер из отдела ОБЭП то может
конечно же нет
это полномочия ОБЭП
У нас в городе милиция этим не занимается, а сотрудники СБ (службы безопасности) делают контрольный закуп, чеки и все такое. а после подходят милиция и проверяют.