Собственный бизнес
ПОДСКАЖИТЕ Сложно ли зарегистрировать ИП?-в чём основные трудности?
все еще проще, чем звучит:)) вам все правильно подсказали!!! отчетность у ип не сложная1!!есть програмка в налоговой вам скачают"налогоплательщика"все очень просто!!! в ОООи штрафы в 10раз больше... за любые проступки: (((
Трудностей нет. Только потом не забудьте отчитываться в налоговой, пенсионном, соцстрахе и медстрахе, а может, и еще где придумают. Даже если только зарегистрировались, а работу не начали. И налог платить тоже придется, и взносы опять же даже если работу не начали.
Маленько поправлю Тяпу, если зарегистрировался и не начинаешь предпринимательской деятельности налог платить не надо, сдаёте нулёвки ( декларации) , а вот отчисление в ПФ и в ФСС делать придётся
Зарегистрировать не сложно, копия паспорта, заявление, квитанцию об оплате госпошлины в налоговую (номер формы заявления не помню) , сложность может возникнуть после регистрации. Т. к. ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. А учредитель ООО только в рамках уставного капитала (минимум 10 000р.) . Вам никто не мешает зарегистрировать ООО как единственному учредителю и быть в нем директором. Можете, если нужно, подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Минусы - юр. адрес (проблема решаема тоже, но есть свои тонкости) . Для регистрации ИП в общем то не обязательно обращаться к специалистам, достаточно уяснить все самому, с ООО сложнее, лучше обратиться, но зависит от умения собирать и анализировать информацию.
Voodoo правильно Вам подсказал. Заявление 021 формы, заверяется у нотариуса и сдается в налоговую.
Купи КонсультанПлюс, горя знать не будешь!!!