Собственный бизнес

Хочу открыть малый бизнес!Как вести отчеты и прочие? Нанимать бухгалтера или в этом ничего сложного нет,сам смогу?

Я на общей. 5 лет вел бухгалтерию сам. Штрафов заплатил за все время примерно 1000 рублей.
Правда у меня был ТОЛЬКО безнал, что сильно упрощало бухгалтерию.
Камеральные проверки по НДС 2 раза в год по НДС.
По подоходному всегда проверки ( все 5 лет) .
Закомые ИПшники, у кого бухгалтеия простая делают так:
Нанимают бухгалтера на 1 отчет.
Смотрят как это делается, а дальше по накатаной делают сами.
Иногда за деньги получают консультации у бухгалтеров.
Ираклий Ираклий
Лучший ответ
сам справишся и не слушай не кого! удачи.
если ип, то конечно самому (вот очень полезный ресурс moedelo .org)
если ооо то лучше на аутсорсинг
Все зависит от того на какой системе налогообложения вы будете находиться. Упрощенку - доходы и ЕНВД (вмененку) вы сможете вести сами. В этом нет ничего сложного и бухгалтер вам не потребуется. А вот на общей системе налогообложения, да и на упрощенке "доходы-расходы" надо собирать кучу документов, подтверждающих ваши расходы, вести документацию на списание того, что вы приобрели для производства чего-то (списание ГСМ-путевые листы, списание материалов-накладные куда и зачем)
При этом в первых двух случаях налоговая не очень часто проверяет, а вот в двух вторых камеральные проверки вам обеспечены. И не забудьте. что кассовую документацию нужно вести обязательно во всех случаях (приходные и расходные ордера и кассовая книга)
Пока не поздно откажись от этой дурной мысли, иначе устанешь платить штрафы и пени.
Государство построило все так, что должником ты обязательно будешь.
Налоговое законодательство постоянно совершенствуется и приходится сдавать отчетность по новым и по новым правилам. Недавно поменяли налоговую декларацию по налогу на прибыль, а старую уже не принимают и штраф обеспечен.
Государству нужны все новые и новые предприниматели, чтобы делать деньги из воздуха.
Если это у тебя идея "фикс" то дерзай помогай государству - благородное дело.