Собственный бизнес
Помогите кто сам писал Устав на регистрацию ООО и сам регистрировал. Плиз.
- Мне сказали что с этого года одиночек не разрешают регистрировать - это правда? - Коды в статистике как влияют на налоги? - Если решение писать с двумя и более учредителями - имущество всем надо писать или одному хватит? - Влияют ли социальные выплаты на учредителя (пенсия, детские, по безработице)?
По первому вопросу ничего не могу ответить. Регистрировались раньше. Статистика к налогам не имеет никакого отношения. Вообще не понятно для чего она существует: добавить работы бухгалтеру, который чаще всего может дать в статотчет пару правильных цифр, а остальное с "потолка", потому что таких данных просто не ведется. По- третьему: взнос в уставный капитал должны сделать все учредители. Кто и сколько - для этого составляется учредительный договор, другие учредители пусть внесут хотя бы по 1% от уставного капитала. Не знаю точно. какое сейчас ограничение по минимуму. Когда мы регистрировались было 10000, но, например, в торговле, чтобы дали лицензию на продажу вино-водочных изделий, нужно 300000. По четвертому вопросу: если учредитель не принят на работу в ООО, то ни о каких социальных выплатах речи идти не может Это только при заключении трудового договора. С учредителя в ООО обязаны удержать подоходный налог с начисленных ему дивидендов и все. Кстати. если учредитель один, и он же директор, то заключать трудовой договор сам с собой он, как-бы, не имеет права и, например, фонд социального страхования в такой ситуации не принимает к возмещению больничные листы директора, а налоговики и пенсионный фонд только "за", лишь бы денюжку с нас содрать. Так, что лучше возьмите еще одного учредителя. меньше заморочек.
Евгений Свиридов
Спасибо. все понятно. только 4 ответ может вы не поняли вопрос. Это относится к тем кто не хочет терять социальные выплаты - или с ними можно действительно распрощаться?((( И по программе "самозанятость"он тоже получается не откроется?
Иван
Если вы хотите, чтобы все соцгарантии сохранялись, то надо принять учредителей на работу кем-нибудь. Можно это сделать чисто на бумаге на неполный рабочий день, т.е. придумать в штатном расписании для них должности. Оклад сделать чуть больше минималки, например, 5000 рублей, что бы меньше налогов платить. За 4 часа - будет 2500 в месяц. В среднесписочную численность два человека с неполным рабочим днем считается, как один. Налоговая не любит, когда оклады равны минималке(4330) и подает сведения в администрацию, те могут вызвать на комиссию. Реально они наказать не могут, но не очень неприятно
Я регистрировала и Устав писала сама. Но вопросы Ваши не совсем понятны.
Кто такие одиночки?
ОКВЭД влияет на ставку травматизма и все.
Что значит писать имущество?
Ну уж четвертый вопрос вообще не поняла
Кто такие одиночки?
Что значит писать имущество?
Ну уж четвертый вопрос вообще не поняла
Евгений Свиридов
странно как вы писала. с инета скачали и беззаботно подставили знакомые буквы?
Одиночки - это фирмы без учредителей. А уж если вы это не знаете, то остального вам точно не понять. Пардон.
Евгений Свиридов
И при чем тут травматизм? Зачем было тогда выдумывать целую бригаду спасателей. когда для этого есть и скорая (медицинское страхование) и пенсионные сборы.