Собственный бизнес
регистрация ООО
Скажите пож-та в каком случае нужно регистрировать ООО ? Например: Допустим у меня киоск мороженного)), нужна ли регистрация? =)
Регистрация необходима в любом случае, если вы систематически получаете доход.. . если Вы будете получать этот самый доход без регистрации, вы подпадаете под понятие "незаконное предпринимательство"... чем грозит занятие этим самым незаконным предпринимательством Вы сможете узнать в кодексе об администранивных правонарушениях, а также в уголовном кодексе.. . это у вас будет неуплата налогов (в каком размере я не знаю - от размере зависит ответственность - административная или уголовная).. .
В общем, разобрались, что регистрироваться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО.. . теперь разбираемся в организационно-правовых формах предпринимательства.
У вас есть варианты - зарегистрировать юридические лицо или оформить индивидуальное предпринимательство... .
разница в том, что в первом случае вы рискуете только уставным капиталом, вложеным в фирму, а во втором - рискуете всем имуществом физического лица, даже тем, что не участвует в предпринимательской деятельности.. . например, у вас киоск мороженного.. . вы продали испорченное мороженное и нанесли вред здоровью человека. . он подал на Вас в суд. . сумма иска 1 млн руб. . суд присудил ему эту сумму.. . если в фирме нет столько денег - фирма банкрот.. . а у ИП изымут личное имущество, чтобы отдать этот миллион истцу....
Владислав. Зарегистрируйся на портале "Госуслуги. ру"
Изучай там юридичекую сторону любого вопроса. Там же
есть шаблоны любых документов.
http://www.e-kontur.ru/reports тут ответы на твои вопросы
Для киоска мороженного хватит и ИП или ЧП.