Сдавать в налоговую отчеты надо, даже нулевые. А в пенсионный фонд скорее всего платить надо как фиксированные платежи. Это в 2008 году 3864руб или 966руб в квартал, из них 644руб на страховую часть, 322руб на накопительную часть (если Вы 1967года рождения или моложе) .
За непредставление деклараций штраф, минимальная сумма 100руб. А для чего открывали ИП ?..
Собственный бизнес
Если я зарегестрировался как ИП я заплатил за регистрацию, а потом если я нечего не делаю я должен платить или нет?
Если не ведется никакой деятельности и все по нулям, все равно необходимо в налоговую сдать отчетность.... иначе - штраф (административная ответственность).... если нет выплаченной заплаты в отчетный период, то и в пенсионный не надо отчислять
Даша Овечко
Индивидуальный предприниматель платит в пенсионный фонд независимо от наличия деятельности или её отсутствия обязательный ежемесячный платёж.
даже если ниче не делаешь- надо платить в пенсионный фонд. и сдавать пустую декларацию.
Ты же в налоговое уже сходил? . Если нет - то и сиди на попе ровно...
ЕНе просто должны, а обязаны. пенсионному фонду действительно глубоко все равно получаете вы доход или нет.. . В ИФНС сдаются нулевки.. . Вот только по почте отправлять их не рекомендую.. . Лучше уж доехать и отдать.. . ИПшников не так много и очереди не будет.. . Для исключения потом так сказать сюрпризов-инфарктов ))
Обязательно нужно платить в пенсионный фонд, сходите туда и всё узнайте - сколько ежемесячный платёж и реквизиты, куда платить! там за год набирается кругленькая сумма, потом получите повестку в суд и будете долго удивляться и возмущаться - я же не работал! а пенсионному фонду по барабану, работаешь или нет, но пока ты ИП, будь любезен - плати. И декларации нулевые каждый квартал обязательно нужно сдавать, можно посылать их по почте.