Собственный бизнес
Расскажите как осуществляются безналичные расчеты
Я открыл ИП и расчетный счет, для работы "по безналу", но совершенно не понимаю как это все будет происходить. Я им оказываю услуги, или продаю что-то, соответственно они должны мне за это заплатить. Какие бумаги я должен им дать, что б они по ним перевели деньги? Как обезопасить себя от невыплат?
С клиентом заключается договор, к нему прилагается счет на оплату, клиент платит по этому счету деньги вам на р. сч. , после проплаты выписываете ему счет-фактуру. Сейчас в каждом банке выдают программу клиент-банк (название такое) , в ней можно все делать через интернет, и счет оплатить и проверить, оплатили ли вам ваши клиенты... а бумажные платежные документы потом кучей забираете в банке у бухгалтера, к вам приставленного. Я когда счет открывал, думал тоже - темный лес, а на деле все гораздо проще оказалось!
а Вы вообще знаете зачем зарегистрировались как предприниматель, чем будете заниматься, какие платить налоги и сдавать отчетность?
Обезопасить от не выплат ?!-Вы сами. А для безнала- дать свои банковские реквизиты.
Для начала заключают Договор купли-продажи.... он Вас и обезопасывает. Раньше могли продавать товар с отсрочкой платежа (в кредит)... теперь в большинстве случаев по предоплате или авансу (утром деньги-вечером стулья). Значит следующий шаг после Договора это выписка Счёта на оплату.... поступили деньги на р/счёт (Вы это увидете по выписке из банка)... дальше выписываете товарную накладную и счёт фактуру (смотря на какой системе налогооблажения... если УСН, то НДС выписывать не выгодно). На услуги выписывается Акт выполненных работ. Брать предоплату или оказывать услуги с отсрочкой платежа Ваше личное дело.