Собственный бизнес
Хочу купить готовый бизнес. К моменту сделки купли-прдажи мне обязательно нужно быть ЧП или ООО?
Если это недвижимость, то мой совет, формляйте все только на себя, как на физическое лицо. Убедитесь, все будет проще. Даже любые спорные вопросы будут решаться не в арбитражном суде. А при необходимости сдадите в аренду, хоть ИП, хоть ООО! И налогов будет гораздо меньше. Доживете до песнии, налог на имущество платить не надо будет. Да и проще переофрмить, подарить, завещать.
Вл@димир Вл@димирович
а если это салон красоты, и преимущественно массаж?
Если "готовый бизнес" просто ООО, то ничего не надо. Перерегистрируют на Вас и все. Или речь идет о франшизе?
ЧП уже нет давно а ООО Вы и так станете
чп не обязательно быть, при покупке вас попросят открыть чп
Сначала определите для себя о чем идет речь:
1. Вы покупаете идею, т. е. просто идею, без реализации - тогда необходимо понять, с какой формой собственности выгоднее вести предполагаемую дейтельность.
2. Вы покупаете франшизу, т. е. полностью готовую бизнес-систему, которую Вы приобретаете у франчайзера при условии дальшей поддержки с его стороны - в таком случае сам франчайзер скажет Вам какую форму собственности необходимо регистрировать.
3. Вы покупаете действующий бизнес. Если такой бизнес вел легальную дейтельность, то для ведения такой деятельности должна была быть зарегистрирована организационно-правовая форма (ИП, Юр. лицо и т. д. ) - в таком случае, если это юр. лицо, то Вы становитесь Участником/Учреджителем этого лица. Если это ИП - тут сложнее. Необходмио зарегистрировать свое ИП, а затем полностью перерегистрировать и переподписать все договоры, разрешения и прочее.
Желательно одним из них
Смотря какой бизнес, а точнее форма организации.. . Если Вы покупаете ООО то Вы просто станете учредителем, а если ИП, то узнав какие виды деятельности необходимы для работы зарегистрируете после покупки бизнеса. Регистрация Ип занимает около 2-х недель.