Собственный бизнес
Как искать китайских поставщиков?
Господа, прошу Вас разъяснить мне несколько вопросов, связанных с продукцией из Китая, например, всякие mp3, флэшки, i-pod, мебель и т.д. и т.п. Начну с самого основного: 1. Как искать китайских поставщиков? Неужели необходимо ехать прямо туда? Все-таки, Китай, это не Москва 2. Как быть с таможней? Какой процент или какую сумму нужно платить за растаможку товара? 3. Если я хочу заняться продажей мелкой техники (флэшки, i-pod и т.д.), какой примерно стартовый капитал необходим?
1. Инет, профильные выставки, российские дилеры.
2. Изучай налоговое и таможенное законодательство или найди бухгалтера, который будет заниматься этими вопросами.
3. Зависит от величины твоих затрат на открытие и ведение бизнеса, объемов закупок и возможности сбыта.
Найти то в интернете проблем нет.. . однако проверить его на кидалово - сложно. Конечно, надо ехать. Самый рабочий вариант иметь партнера в Китае. Зачастую организовываются трое русских - один живет в Москве, другой на границе, третий в Китае. Один закупает и отправляет, второй получает и растамаживает, последний занимается продажами в Москве.
Пытаться сделать это в одного.. . значит жить в самолете.. . вам придется закупить.. . растаможить.. . продать.. . очень сложно - адская жизнь.
Стартовый капитал.. . такой чтобы ваши продажи смогли покрывать все расходы и давать какую-то прибыль. Если вы мотаетесь каждый раз в Китай, то эта партия должна окупить авиабилеты, гостиницы, питание, такси.... считайте на калькуляторе стоимость одной поездки.. . потом сколько вы заработаете на одной флэшке.. . потом поделите первое на второе получите сколько надо продать флэшек.... на а потом умножьте количество на закупочную стоимость и добавьте стоимость поездки.. . вот столько и надо - при этом вы работаете в ноль.... а вы ведь хотите прибыль.... тогда умножьте это на два.. . а лучше на три.
По мелочи никто возить с Китая не будет т. к. в этом случае на таможне можно разориться. У меня у самого выходы есть, но заняться не могу т. к. меньше вагона товара это не выгодно.
По поводу поставщиков: если нет надежных партнеров в Китае. то первоначально будете попадать на лажу и некачественный товар. Это 100%. Конечно не весь не качественный. но процентов 10-20 будет по началу, а дальше как себя поставите.
На таможне если нет выходов, то можно и до 50% пошлины заплатить (от стоимости товара) .
Если будете делать без надежных посредников, то Вам, как правильно уже заметили, нужно самому присутствовать при погрузке и разгрузке товара на всех его стадиях. Иначе обманут.
Искать товар тоже лучше через знакомых т. к. разброс цен значителен.
Вот из этого всего и рассчитывайте стартовый капитал.
советую взять из цепочки часть закупать через всякие е-ваY