Собственный бизнес
Можно ли давать поставщику контакты конечного клиента , если я посредник между ними ?
Кому-то вопрос может показаться глупым конечно. Но... Я стараюсь работать сам на себя, у меня человек сидит в закупках на хорошем предприятии. Мы с ним договорились, что он будет котлетку получать с каждого счёта в размере 10% - всё по классике... Я соответственно буду с маржи получать свой процент, типа как агент. Сейчас ищу себе хорошего поставщика, чтобы всем было что кушать в будущем. Поставщик говорит "давай я моего закупщика и твоего клиента сведу, пусть общаются, а мы тебе его % и твою премию просто будем перечислять"... Ну, я же не дурак, конечно же все хотят узнать телефон конечного клиента, чтобы потом напрямую ему поставлять... Я ему на это намекнул, а он типа на доверии всё (один раз с ним работал на небольшую сумму и он меня не обманул), ну какое может быть доверие...? Тем более в нашей раше... Может кто из бывалых продажников имеет опыт работы на дому, как посредник между заводом и поставщиком..? Подскажите как нежно обойти этот вопрос ? Просто не хочется в штыки ему в лоб говорить мол нет и всё, общаться только через меня, или так и правильно ? Просто мало очень хороших поставщиков, тяжело найти...
Во-первых, и в "нашей раше" доверие кое-чего стоит. Это просто вопрос сферы, культурной среды, выбора партнера. А кидалово - оно и в Америке кидалово.
Мне, как производителю, недавно посредник дал контакты своего клиента, чтобы мы согласовали детали заказа напрямую. Он просто попросил меня, чтобы я не обсуждал с клиентом вопрос цены. И я так и сделал, потому, что может быть я и мог бы на этой сделке напрямую получить чуть больше, а клиент - заплатить чуть меньше. Но, в долгосрочной перспективе это не выгодно, клиенты ведь тоже на дороге не валяются, их искать надо. И неизвестно, как и что в будущем будет, глядишь - репутация надежного партнера и пригодится.
Во-вторых, нет ничего нежнее аккуратно составленного и надлежащим образом заключенного договора. )) А если отношения изначально строятся в зоне серых схем, то "на войне как на войне" - всегда следует ожидать, что и к тебе отнесутся по-серому.
Почему нельзя прямо сказать? Не в штыки, а как есть - у меня есть опасения на этот счет. Глядишь, че-нибудь вместе и придумаете. Не получится - ну, не получится, тут же всегда так - либо прозрачность и надежность, либо риск и ловкость выкручивания, когда он не оправдывается.
Посредник - не нужное звено в этой цепочке
отвечай, что конечный покупатель и его поиск это не его проблема