ООО с разделением учредительного капитала или два ИП с договором о сотрудничестве
Здесь еще почитайте http://ipipip.ru/ART/art1.php
Собственный бизнес
если два человека собираются открыть магазин это какая форма будет? ООО ИП ОАО или еще как то?
ваш вариант ООО - 99%
(либо каждый сам за себя, то есть оба ИП каждый сам за себя, отчетность по каждой группе товаров или услуг оказываемых каждым из ИП, плюс в том, что каждый несет ответственность за свою часть бизнеса) .
В случае с ООО, ответственность будет "размыта" и будут "склоки в плане деления прибыли и сколько куда вкладывать в бизнесе на развитие" и "желание свалить друг на друга ответственность за неудачу" (в случае разрыва бизнеса, делить будет сложнее) .
про ОАО забудьте. (это слишком "далеко" от вашей ситуации).
как захотят регистрировать так и будет
Посмотрите на http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=20397
С ИП меньше заморочек в бухучете, а в ООО нужно будет вести бухгалтерскую отчетность.
Вообще то какую форму вам лучше выбрать это вам надо определяться с точки зрения налогооблажения вашего бизнеса и вида деятельности
ооо ток пропишите должности и возможности.... щепетильныый вопрос....
Заранее сочувствую, по поводу вашего решения.
Законом конечно предусмотрены различные варианты.
Можете зарегистрировать ТОО, с распределением доли вложения в Уставной капитал и распределением должностных обязанностей.
Но практика показывает, что в конечном итоге этот союз распадается.
Вот мои подсказки:
1. В частном бизнесе должен быть только один хозяин.
Определитесь.. .
Займы, кредиты и инвестиции оформите в правовом порядке.
Обязанности оформите договором.
2. Можете зарегистрироваться как ИП каждый в отдельности, а между собой заключаете договор о партнёрстве и сотрудничестве.
Вот мои подсказки:
Определитесь.. .
Обязанности оформите договором.