Собственный бизнес
собираюсь торгоывть фруктами на арендованной в магазине площади. Как лучше оформиться ООО или ИП?
по КоАПу штрафы на юр. лиц то по более....
Регистрация ООО
Госпошлина за регистрацию составит 4000 рублей, уставный капитал – от 10000 рублей, которые нужно положить в банк. Также нужно приготовить Протокол Учредительного собрания, Договор об учреждении ООО, Заявление на регистрацию и Устав – самим или при помощи юристов, заверить нотариально, и идти в регистрирующий орган – налоговую инспекцию. После регистрации физические лица (или одно физическое лицо, если учредитель один) становятся Участниками ООО. Изготовление печати - обязательная процедура.
Регистрация ИП
Госпошлина за регистрацию составит 800 рублей, уставной капитал отсутствует. Также нужно подготовить заявление, заверить его нотариально, сделать нотариальные копии личных документов и затем идти на регистрацию в налоговую. После регистрации физическое лицо становится Индивидуальным Предпринимателем. Для ИП наличие печати не является обязательным, хотя при отношениях с сетевыми предприятиями печать ИП является обязательным элементом деятельности. Регистрировать печать нигде не надо.
Индивидуальный Предприниматель отвечает перед законом всем своим имуществом, но только после решения суда, а Владелец (участник) Общества отвечает за долги предприятия своей долей в уставном капитале, внесенной при организации Общества.
По поводу налогов - разница между системами налогообложения с ростом прибыли нивелируется.
Регистрация ИП
ип
Если не пугают взносы в ПФР в 36000руб, тогда ИП
ип намного проще по отчётности и расходам по налогам. А в ООО ваши доходы не потянут расходы на форму собственности.
ИП - можно будет оформить упрощенную систему налогообложения
Если ты не собираешься продавать покупателям, которые являются платильшеками НДС то тогда лучше ИП
Извините, не отвечу по вашему вопросу, фруктами не торговал, мне просто интересно: какая в среднем накрутка на фрукты?