Законодательство предусмотрены следующие способы ликвидации предприятия:
1)по решению учредителей (официальная ликвидация) ;
2)по решению суда;
3)ликвидация в процессе банкротства.
Порядок ликвидации предприятия по решению учредителей:
Сначала принимается решение о ликвидации - такое решение публикуется в реестре предприятий и в прессе. С этого момента начинается работа по снятию предприятия с учета в:
налоговой;
центре занятости;
фондах социального страхования;
пенсионном фонде.
Все указанные процессы сопровождаются соответствующими проверками деятельности.
Параллельно происходит закрытие банковского счета, архивация документов и уничтожение печати.
Завершающим этапом является стадия на которой все собранные документы подаются госрегистратору. Госрегистратор вносит запись в реестр предприятий о ликвидации предприятия.
С этого момента предприятие считается ликвидированным.
Сроки ликвидации:
Согласно действующему законодательству регистрацию прекращения деятельности предприятия можно произвести не ранее, чем через 2 месяца со дня внесения в прессу уведомления о ликвидации. Параллельно с истечением этого срока происходят проверки предприятия во всех органах. Обычно, в течение этого срока все органы снимают предприятие с учета. Но существует большая вероятность того, что будет задержка при снятии с учета в налоговой. Поэтому реальный срок ликвидации составляет 2-4 месяца.
Документы необходимые для ликвидации предприятия:
Свидетельство о госрегистрации – оригинал;
Паспорт и код директора и бухгалтера (стр. 1,2 + прописка) – копия;
Справка статистики – оригинал;
Свидетельство о постановке на учет в налоговой (5-ОПП) – оригинал;
Уведомление о регистрации страхователя в ФССТВП – оригинал;
Уведомление о регистрации в ПФУ – оригинал;
Уведомление о регистрации в ЦЗ – оригинал;
Страховое свидетельство и Уведомление ФССНВВ – оригинал;
Свидетельство НДС – оригинал (при наличии) ;
Свидетельство плательщика единого налога – оригинал (при наличии) ;
Платежные документы из банка (поручения, выписки, справки о движении средств) – оригинал;
Первичная бухгалтерия – оригиналы;
Зарплатные ведомости – оригиналы;
Отчеты из фондов – оригиналы;
Отчеты из налоговой – оригиналы;
Печать.
Собственный бизнес
Что нужно для закрытия ЧП?
нужно чтобы все декларации сданы быи и в пенсионном все пени уплачены
предоствите все чеки в налоговои и вам быстро закроют.
Если это ООО, то ничего. Если это ИП, то выше уже написано.