Собственный бизнес
Закрытие ИП - что нужно сделать для закрытия фирмы?
Нужна юридическая помощь по поводу закрытия ИП. Суть вот в чём. Я зарегистрировала ИП в январе 2017. Деятельность так и не осуществляла, поэтому решила закрыться. Как мне действовать в данной ситуации, чтобы полноценно закрыть ИП? (никакие декларации, налоги по ИП не платила).
Независимо от того велась или не велась деятельность прежде всего необходимо сдать декларацию в налоговый орган и отчетность в фонд соцстраха. Затем пишете заявление, оплачиваете госпошлину и собираете пакет документов. Если боитесь, что сами не справитесь, можете заказать юридическую поддержку при ликвидации ИП в юридической фирме, например тут - impere.ru Зато будете уверены, что всё сделано правильно и по закону.
Сейчас закрыть ИП не проблема. по сравнению с несколькими годами назад. Заплатил пошлину в размере 160 руб. и закрывайся без проблем. Фиксированные платежи в ПФР и в ФФОМС заплатите после закрытия. По сроку 25 числа, месяца, следующего за закрытием ИП, сдаете Налоговую Декларацию. за истекший период с начала года.
Была такая история у сына... Пошли в налоговую, там насчитали 36 000 рублей неоплаченных налогов, десятки квитанций... В ближайшей кассе оплатил его "косяк",как раз все мои отпускные... И только тогда ему закрыли ИП...
Нужно ехать с ФНС и закрываться ( писать заявление, платить пошлину) но самое прикольное, что вам придется заплатить в ПФР и соц страх . Сколько? Вам там посчитают, думаю тысяч 20-25. Мне за 9 дней 700 р насчитали.
За 2017 год вам насчитают порядка 30 т. рублей...
а вот как будет вестись расчет за 2018... ХЗ... смотреть надо... и чем быстрее вы его закроете, тем меньше...
Знаю что за 2018 год - порядка 32 тысяч.. даже если деятельность не велась вообще.
Все зависит от нюансов, например наличия долгов или штата сотрудников, а также причины ликвидации. Это может быть личное решение предпринимателя, решение суда, финансовая нестабильность и прочее. Я проводила эту процедуру с помощью юристов компании Регистрация. Поэтому мого смело их порекомендовать, здесь работают профи ooo-registracya.ru/likvidacia-ooo., которые сделаю все за вас, качественно и минимальный срок по оптимальной стоимости