Собственный бизнес
ЧП - ЗАКРЫТИЕ. Обязательно закрывать?
Обязательно закрывать ЧП?Если в палате и в налоговой уже все зделано, то обязательно доводить дело до конца?Что будет если не закрыть чп?
ну и сказочник же Вы Волшебник! Закрываться надо обязательно, если Вы не работаете. Во-первых каждый день тикает не в Вашу пользу страховые взносы в Пенсионный фонд. Их сдерут у Вас обязательно, даже через службу судебных приставов- это дополнительные расходы для Вас. Печать спрячьте обязательно. Через некоторое время захотите заниматься предпринимательством возможно пригодится.
Итак Вы закрыли задолженность в ПФ, в налоговую и закрылись как ИП, о Вас как предпринимателе забудут в тот же день. Но не забывайте, что как физ. лицо Вы еще фигурируете в налоговой как плательщик транспортного, земельного или налога на имущество (если есть) . Будете их платить вовремя, спите спокойно.
Как объяснили мне в налоговой: Вы можете не закрывать, но вас все равно ожидает ежегодная встреча с вашим налоговым инспектором, которому вы будете обязаны доказывать за счет чего вы живете, какие доходы имеет ваша семья, какие налоги вы выплачиваете и т. д. и т. п. Кроме того при закрытии ЧП, ваша печать перестает иметь право юридического подтверждающего статуса и ее можно отдать детям в качестве игрушки, в противном случае, если вы ее потеряете и ее найдет человек, имеющий отношения к бизнесу, то доказать в налоговой, что вы белая и пушистая уже не удастся, пока с вас не снимут штрафов с последних шкур.
Дело ваше и выбор ваш: Хотите иметь проблем - имейте их вместе с не закрытой регистрацией, не хотите иметь проблем - по возможности не регистрируйтесь совсем.