Собственный бизнес

Бизнес-план - необходимость или формальность? Нужен ли этот документ при открытии своего дела?

Бизнес-план, даже небольшой, лучше составить, там пропишите свои расходы на открытие своего предприятия, нужно составить план прибылей и убытков на год, определить возможные риски, конкуренцию, и многое другое. В какой сфере деятельности Вы собираетесь открывать свое дело? ИП, ООО, сколько работников или ИП в одном лице. Я бухгалтер, сейчас специализируюсь на составлениии бизнес-планов, сталкиваюсь с тем, что люди, пытаясь, открыть свое дело частенько не представляют сферы деятельности, которой предполагают заниматься. У меня написан ряд планов в различной сфере деятельности, для получения Субсидии через Центр занятости. Все, кто ко мне обращался получили безвозмездную финансовую помощь от государства. Могу помочь советом, пишите в личку. Могу помочь написать бизнес-план для любой цели, и по любой теме.
Софья Клочкова
Лучший ответ
смотря какой бизнес-может и не нужен.
Shon07
Это формальность, как правило приятнутая за уши для получения грантов и всего прочего.
Igor Igorev
Бизнец- план нужен для банка если вы хотите кредит взять на развитие бизнеца.
Илья Беликов
конечно нужен
Роман Матвеев
Понимаете, если у вас будет бизнес-план.. . вы будете чётко понимать к чему стрепитесь и каких результатов птаетесь достигнуть, если бизнес-плана нет, то и результатов высоких ждать не придётся, поскольку бизнес план учитывает не только сколько денег нужно вложить на открытие бизнеса. . там чётко прописываются все цели, задачи, этапы развития, рассчитываются возможные риски, вы даже можете посчитать планируемую выручку, доход и сообственно, то ради чего создаётся бизнес.. . вы с можете ответить на один важный вопрос, "а стоит ли вообще открывать бизнес, окупаем ли он и насколько быстро ваши вложенныесредства окупятся".. Так что не ленитесь и составляйте.. . ни один инвестор не захочет вкладывать средства, пока не увидит подробный бизнес план.. . удачи!
Конечно же нужен. Подумайте сами - следует ли браться за дело, если Вы не имеете ПОЛНОГО представления о том, чем будете заниматься в дальнейшем - не предусмотрите количество и величину затратный статей. Либо если Вы инвестор - будете ли Вы выделять деньги на к-либо проект, если не будет иметь информации насколько инициатор проекта знаком с вопросом, насколько им данный вопрос проработан.
Существует достаточно широкий перечень методик, которые позволяют оценить эффективность будущего предприятия, с учетом рисков по Вашему проекту.
Ознакомьтесь с методиками для бизнес - планирования http://www.finanalis.ru/litra/359/, почитайте литературу по данному вопросу.
вот пиккккккк
Vampir_ Mix@
конечно нужен! даже если это просто ваши идеи, их обязательно нужно привести в некую систему. и в дальнейшем понятно куда двигаться ))) помочь открыть свое дела, консультации юристов, бизнес идеи, инвестирование, лизинг и т. д. все можно найти тут http://dela.biz/yurisprudenciya/5443-kak-zakazat-i-poluchit-vyipisku-iz-egryul-samostoyatelno.html

УДАЧИ)))
Rima @@@
Бизнес-план - это не документ, а типа "астрологического прогноза" )))
только от Вас зависит немного больше, чем от звезд