Собственный бизнес

Сетевой маркетинг - это... Личный опыт.

Сетевой маркетинг всегда будет существовать в тех или иных формах так как обещает что то наподобие собственного бизнеса (иллюзию) - что несомнно привлекает народ - ведь главный аргумент тех кто привликает туда народ это "работа на себя". На самом деле выстраивается классическая пирамида где "фундамент" кормит верха. Есть откровенные лохотроны вроде как "МММ" и т. д. есть и те которые занимаются прямыми продажами - "Орифлейм" "Эйвон". В любом случае я считаю эту систему дикой и устаревшей и существующий ради обогащения и самоутверждения людей особого склада. Сам занимался и понял что я не тот человек который сможет так зарабатывать и пошел дальше в сторону цивилизованного, современного бизнеса. Сейчас у меня фирма торгующая компьютерами и оказывающая различные услуги - все официально с уплатой всех налогов + работники работают с соцпакетами и получают отчисления на свою пенсию - согласитесь это правильнее чем тешится иллюзиями и обманываю людей и государство!
Татьяна Еремеева
Лучший ответ
Шехов Евгений Спасибо за ответ!
Георгий, Вы подтвердили мои мысли.
В народе сетевой маркетинг получил статус проебизнеса. Система использует страсть жлобов и быдла к халяве и их стремление заработать денег ничего не делая. Реже (под прикрытием) технология носит название троллинги личностного роста или же психотренинг. В умных книгах, посвященных исследованию тоталитарных сект, дано красивое определение для MLM — коммерческая секта. Сетевой маркетинг также обладает пророками, заповедями, собраниями и песнопениями.

Сама техника была придумана родоначальником финансовых пирамид Чарльзом Понзи и получила название «Схема Понзи» , позднее Карлом Ренборгом, а использована, в частности, офенями (они же коробейники) . Возможно также, что это было обратное заимствование. Так, в средневековье продавались индульгенции, сиречь отпущение грехов. Монопольным эмитентом был папа (безгрешный по определению) . Дело в том, что, затарившись индульгенциями по самые помидоры, да с хорошим адвокатом, при поддержке ФАС, можно было попытаться доказать, что ты тоже папа. Ну, или хотя бы тоже имеешь право отпускать грехи. В упрощенном варианте эта схема реально действовала при трудоустройстве, и называлась торговля должностями.

Мэри Кэй Эш создала компанию «Мэри Кей» , в Асашайке во время Великой депрессии. Суть ее подхода состояла в привлечении как можно большего числа неработающих женщин, то есть создание занятости. Кроме того, действовало правило драгдилера: ты потребляешь в два раза больше сам, чем продаешь другим и рассказываешь как это круто, например: жрать БАДы или варить в кастрюлях Zepter. Короче, вербуешь себе новых распространителей. Страны СНГ в начале 90х переживали безработицу. Именно поэтому сетевой маркетинг и стал популярен среди быдлонаселения. В памяти гуманоидов бывшего СССР наибольший след оставил Гербалайф.

Основная идея и метод — построить сеть из клиентов, которые не только потребляют некоторое количество продукта сами, но и продают его дальше с некоторым наваром (навар обычно в форме «продав на некоторую сумму, получаешь право на атомные скидки при закупках» , иногда бывают и какие-то прямые ребейты — то есть скидки, предоставляемые после покупки, например в виде купона на следующую покупку или даже в виде возврата наличными определенного процента) . Организация обеспечивает некоторую рекламную поддержку (иногда прямую, иногда нет) , но сам процесс клепания в моск следующего лоха полностью ложится на частные плечи.

Для удовлетворения самомнения участников (что способствует продажам) им обычно присваиваются какие-нибудь красиво звучащие названия — «консультант» , «супервайзер» , «капитан» . Во внутренней рекламе (для участников, не для широкой публики) широко используются гламурненько-завораживающие символы типа приспортивленных машин, золотых ноутбуков, алсо мобильников от Димы Билана и прочих блестящих и сверкающих вещей, которые, по мнению быдла (являющегося потенциальным лохом) , и составляют неотъемлемую часть финансового и делового успеха.

В сабжевых организациях новых поколений приняты на вооружения новые методы окучивания лохов работы с персоналом: им внушается, что они не работают на какой-то должности в компании, а, напротив, развивают свой бизнес. Лохи очень гордятся этой подменой понятий, тем более это резонирует с учениями богатого папы (см Роберт Киосаки) , повсеместно ими цитируемого. Так же поциенты напрочь отвергают свое причастие к сабжу, при этом утверждая, что они сотрудничают с торгово-производственной компанией. Следует сказать, что основная цель жизни, взятая у того же Киосаки, является тоже мутной и сформулированной как «финансовая свобода» . Хотя под этой целью они имеют ввиду наличие бабла. Хотя, как будет раскрыто дальше, бабло рубят только небольшая группа основателей сабжа, остальные же выходят, в лучшем случае, в нулевую прибыль по итогу деятельности.
Elena Isac
Сетевой маркетинг – это работа в свободном графике. Минус для людей, не желающих контролировать свое время. Но это является плюсом для остальных людей.
это надо особый ДАР иметь. У меня нет!
Ольга Торцева
Сетевой маркетинг, также MLM (multi-level marketing) — технология окучивания лохов, при которой лохи окучивают сами себя, а организатор, продавая свое дерьмо мелким оптом, не тратясь на розничный сегмент, получает бабло и радостно потирает лапки. Сетевой маркетинг основан фактически на применении механизмов Open Source-сообщества в корыстных интересах организатора.
Даша Талягина Молодой человек. В 19 лет уже пора думать своей головой,
а не собирать всякие глупости по интернету...
Регина Симонова согласна с Владом, большей глупости о сетевом не слышала
http://ru.wikipedia.org/wiki/MLM
Но отработала год в сетевом маркетинге и могу сказать, что это г...
Шехов Евгений А можно подробнее, почему г....что вас в нем не устраивает? Интересно мнение людей.
Спрашиваю т.к. пытаюсь для себя решить стоит ли втягиваться в это)))
Буду благодарна за отчет.
Даша Талягина Личный опыт - это всего лишь личный опыт.
Если у вас не получилось, виноват в этом не сетевой маркетинг.
Огромное количество супружеских пар расходятся. Но их опыт ни кому не мешает
вступать в брак.
Светлана Щетинина Может быть вы г...работали?