Собственный бизнес

что можно открыть в деревне имея 5000$ и доп.доход 400$ в месяц

народ! если есть опыт,то давайте обсуждать его и делиться!
Ayna Haknazarowa
Евгений, Вы такой интересный. Вы бы хоть размер деревни указали. Москвичи наш посёлок с количеством жителей более 5000 взрослого населения, тоже деревней называют!!!! Деревня, деревне рознь. А так идей много....
Юлия Вохмянина
Лучший ответ
Ayna Haknazarowa есть успешно реализованные,или жалко,а?
Юлия Вохмянина Да нет! Чего жалеть то. Успешными, чаще всего являются проекты не занятых ниш. Где то это сфера услуг (дома быта с услугами стирки, чистки, пошива и ремонта одежды и обуви) где то открытие местного общепита(столовые), не плохими проектами оказываются разведение кролей. Это только то с чем сталкивалась. Нужно местонахождение деревни, удалённость от города, близость транспортных путей кол во населения, контенгент!
В России большой потенциал для развития сельского бизнеса. Сегодня в развитии экономики сельских территорий участвуют десятки тысяч предприятий, организаций и миллионы российских граждан. Сейчас в России насчитывается около 38 миллионов сельских жителей и в их владении находится чуть менее, чем 18 миллионов подсобных хозяйств.

Если смотреть по занимаемой территории, то самым крупным сектором сельского бизнеса является сектор, занимаемый сельхозпредприятиями. Однако самым эффективным является сектор сельского бизнеса, занимаемый личными подсобными хозяйствами граждан. Прибыль, получаемая с 1га в личных хозяйствах выше в 6 раз, чем у фермеров и сельхозпредприятий.

Таким образом, сельский бизнес, представленный крупными сельскохозяйственными предприятиями неэффективен. Он требует постоянных государственных субсидий, а отдача от него минимальна.

Совершенно противоположная ситуация наблюдается при рассмотрении сельского бизнеса, представленного личными подсобными хозяйствами. Здесь при минимальной поддержке наблюдается колоссальная отдача.
Oleh Mileshchuk
Сам имею 24 га. Земли и отдаю в аренду, т. к. если сеять самому, не имея техники, то прибыль будет равна НУЛЮ.
За весеннюю обработку Земли плати.
За внос удобрений плати, как и за сами удобрения.
За посев плати, как и за сами семена.
За опрыскивание плати, причем 2 раза. За химикалии тоже.
За комбайн плати.
За вывоз зерна плати.
Если думать хранить зерно для себя, то плати и за хранение.
За осеннюю вспашку плати.

ПЛАТИ.. . плати.. . плати.... и не факт, что урожай будет хорошим.

Вывод.
Не имея техники, не стоит и соваться.

Однако как вариант, это разводить живность, которая питается травой, т. е. травоядную, но это требует сил и нервов.
Кролей гимморойно.
Видел в свое время ферму сурков, тоже травоядные. Животные крупные, а мех ценится выше чем ондатры, но ниже чем лисицы. Однако травоядные.
Еще один плюс, они Зимой впадают в спячку, т. е. на Зиму кормов им не надо.
Правда не в Курсе как в Украине. У Вас вроде Зимы не такие морозные.
К недостаткам можно отнести то, что половой зрелости достигают на третий год, хотя это зависит от породы.
Еще одно достоинство - почти не болеют. По крайней мере нет падежа.
В общем такие вот мысли по использованию Земли в с/х варианте.
Если рассматривать другой вариант, то как вариант, - податься в сферу развлечений, например сделать гольф клуб, разровняв и засеяв площадку, но здесь есть масса ньюансов.
А вообще думайте сами.
Если есть озеро или пруд, то выгодно держать гусей и уток. Покупаете суточных и уток например уже забивают в возрасте 56 дней.
Я один год, для себя, за лето 2 раза молодняк поднимал. Одних взял в апреле, а других в июле.

Короче говоря, ориентируйтесь на возможности и спрос.
Если совсем экзотикой хотите заняться, то разводите улиток, называются виноградные.
На них есть спрос и есть фермы их выращивающие.
Введите в поиске:
Улиточная ферма
и получите массу ссылок.
Они тоже травоядные и плодовиты, тоже требуют ухода только летом, т. е. им не надо что-то заготавливать на Зиму. Зимой Вы свободны, можете отдыхать на Югах.
По сути, для разведения травоядных нужна будет только косилка.

В общем сами мыслите, сопоставляйте и думайте ...думайте ...думайте.
Бачи Галдавадзе http://professionali.ru/GroupInfo/11149
http://literary-studio.profiforum.ru/t709-topic
Ayna Haknazarowa спасибо за такой ответ.все кто реально сталкивался с сельским хозяйством примерно так и реагируют -" это требует сил и нервов..ПЛАТИ... плати... плати....и не факт, что урожай будет хорошим. " и риски зачастую высоки..но с миру по нитке..скоро начало сезона...воообщем сопоставляю...деньги терять жалко-достаются тяжело.Рынок сбыта -тоже вопрос не легкий..всеравно буду пробывать,с малого конечно-в кредиты точно не полезу
мои знакомые открыли под Омском конезавод, лошади породистые. Доход приличный. Даже из-за границы приезжают покупать.
Ayna Haknazarowa конезавод? имея 5000$ ??
Аптеку откройте.
займитесь строительством или ремонтом домов в деревне
Darik Darik
Водкой палённой торгуй)))))))
Ван Головач
ферму разведи
Tim___ *******
Ayna Haknazarowa это совет успешного фермера с опытом,тогда делись...
По-любому шинок
3.5 га это много, открывай платный тир, огороди всё это хозяйство и засади маком, четыре вышки по периметру. И пускай охотники за бабки тренируются по нарикам
Ayna Haknazarowa начальником охраны подписываешься? ,на самообеспечении...
производи сыр ...и тому подобное...
Elena Opaleva