Собственный бизнес

ИФНС по моему заявлению ликвидировали ИП в 2008 году. задолженость в ПФ составляла 26 000 р.

Кредиторская задолженность перед СБ РФ составляла больше 2.5 млн. рублей. законна ли такая ликвидация ИП?
насколько я помню, в 2008 году не было процедуры банкротства ИП.
я не слышала, чтобы выдали свидетельство о ликвидации при наличии долгов в ПФ. вы лично оформляли или платили посредникам за закрытие?
в любом случае, даже если вы получили свидетельство, задолженности ваши никуда не делись - ИП отвечает по долгам своим имуществом.
Досхан *
Лучший ответ
При ликвидации в ИФНС помимо других документов, Вам необходимо было представить справку из внебюджетных фондов об отсутствии задолженности. Более того, в 2008г. взносами ПФР занималась налоговая инспекция. Поэтому если Вас исключили из реестра, то это означает, что задолженностей в бюджет и внебюджетные фонды у Вас юридически отсутствуют. Что касается кредиторской задолженности, то Вы были обязаны известить банк о будущей ликвидации, помимо объявления в соответствующих СМИ.
То есть ИП ликвидировали по Вашему заявлению? Например, в Москве, для ликвидации ИП необходимо предоставить справку из ПФ об отсутствии задолженности. А если ликвидацию все-таки оформили, то радуйтесь, так как с этого момента с вас снимается обязанность платить страховые взносы в фонды. А уж то что вы остались должны - необходимо оплатить. В Вашем случае срока давности нет. Долг будет висеть и обрастать пенями.
Всем привет, хочу поделиться своими впечатлениями сотрудничества с юридической компанией Регистрация. По сложившимся обстоятельствам мне пришлось ликвидировать свое ИП. Мы переезжали в другой регион и провести данную процедуру необходимо было сделать в короткий срок. Знакомый мне посоветовал их ooo-registracya.ru/likvidacia-ooo. и я не разу не пожалела о принятом решении. Все выполнили качественно и за 5 дней. Рекомендую их всем
Ardak Baubekova