Собственный бизнес

ПОМОГИТЕ!! ! После рег. в налог. и выдачи свид. ип куда идти дальше? надо в пф, в фонд мед. страх. в службу гос. статистики?

Чем отличается федеральный фонд мед. страх. От териториального фонда обязательного мед. страх. Нужно ли туда идти.
Территориальный от федерального ничем не отличается, разные бюджеты (соответственно разные КБК) .
ИП являются плательщиками взносов на обязательное пенсионное страхование, а так же взносов на обязательное медицинское страхование. на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» распространяется на всех индивидуальных предпринимателей, которые производят выплаты своим работникам, в том числе и на самого ИП.
Если вновь зарегистрированный предприниматель собирается работать в одиночку, т. е. у него не будет своих собственных работников, то его ставят на учет автоматически, но если ИП будет нанимать сотрудников в рамках трудового договора, то ему придется вставать на учет в ПФР, ФОМС и ФСС как работодателю и самому подавать заявление о регистрации в вышеуказанных органах на. На это отводится 10 дней со дня заключения первого трудового договора (30 дней для подачи заявления о регистрации как работодателя в ПФР) . ИП должен подать Необходимые документы на регистрацию в территориальные органы ПФР, ФОМС и ФСС страхователя – индивидуального предпринимателя, осуществляющего выплаты физическим лицам и представить одновременно с ним заверенные в установленном порядке копии:
1) свидетельства о государственной регистрации ИП;
2) документов, удостоверяющих личность предпринимателя и подтверждающих его регистрацию по месту жительства;
3) свидетельства о постановке на учет в ФНС;
4) Свидетельства о постановке на учет в ПФР и ФОМС (при подаче документов в указанные организации) .
4) документов, подтверждающих наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудового договора, договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторского договора) .
Регистрация ИП в качестве страхователя в ФСС (Фонде социального страхования) является обязательной в следующих случаях:
при заключении трудового договора с работником;
при заключении гражданско-правового договора с обязанностью по уплате взносов в ФСС.
Предприниматели, не имеющие работников, нанятых по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, а также ИП, заключившие с работником договор подряда, регистрироваться в Фонде социального страхования в качестве страхователей не обязаны.
Инна Челнакова