Собственный бизнес
Предположим, я- ИП, моя прибыль 5000 рублей. Что я должна буду отдать государству, и в каких именно направлениях?
Есть ли формулы, стандарты, и где об этом толково почитать???
Всё зависит от вида деятельности... .
Если доходы предполагаются не высокие, то лучше УСН от доходов... Тогда ставка налога = 6% от дохода, а если доход будет нулевой (скроете) , тогда платите вообще минимальный налог.
При высоких доходах, что в наше время редкость, используете УСН по системе доходы минус расходы.. . Но в вашем случае это вряд ли подойдёт, т. к. здесь в расходы включается ЕСН и пенсионные отчисления на сотрудников, что увеличивает размер расходов, тем самым уменьшая налог.... Учитывая, что у вас сотрудников нет - сумм по этой статье расходов тоже не будет...
Прибыль у Вас образуется только ПОСЛЕ того, как Вы "отдадите государству". Это первое. Второе: чем занимается Ваше ИП? Какую схему налогообложения применяет? Если УСН, то с оборота или доходы-минус расходы?... Видите, как много вопросов. Да, еще зарплатные налоги (отчисления в фонды) и т. д. Единого умозрительного ответа быть не может, пока Вы точно не сформулируете вопрос
Во-первых, налоговый кодекс почитай, по-моему 26 статья (про ИП) , но это достаточно мудрено. Случайно в интернете попала на сайт бухсофт (в англ регистре не воспроизведу!) -там все на пальцах объясняется и программки для расчетов прилагаются. Сама на досуге изучать буду.
Предположим. Если у вас усн доходы - расходы то 15% от прибыли в ост случаях недостаточно данных
Лучше все отдай сама. Все равно заберут.
что значит посреднеческая деятельность? услуги или купил-перепродал?
ты чудо.... и отдашь около 15 тысяч в год в налоговую и еще социалку за себя перечислиш.... просто все, госуслуги сайт там все написанно
Если будешь платить все! налоги честно, то отдашь всё что заработала.