Собственный бизнес

как вернуть заём,отданный ИП

ИП ,как физическое лицо, передал денежные средства в виде займа через исполнительного директора для ИП (магазина).Возможен ли возврат этих денег индивид. препринимателю?
если есть договор или какое либо соглашение почему не возможен.
Ангелочек Демонический
Лучший ответ
Об этом стоило думать до того, как переводил или давал..
Если ИП (тот который магазин) взял займ и подписал договор (видимо в Вашем случае не сам лично, а через некоего исполнительногодиректора) , то хорошо бы, чтобы в договоре, по которому браз займ стояла печать этого ИП, была роспись исп. директора, и этот исп. директор имел доверенность от ИП, или приказ о праве подписи договоров.

В этом случае все сможете получить назад именно от ИП, т. к. он отвечает перед займодавцем ВСЕМ своим имуществом.

Если у фин. директора нет права подписвать договор от имени ИП, то договор вообще не действителен, можно через суд на этого фин. директора переводить претензии лично.

Если нет договора, то дело совсем плохо. Но если займ преоставлен безналом, то опять шанс есть хороший, т. к. этот ИП должен предоставить документы, то эта сумма была за товар или услуги, и акт о том что товар получиен или услуги оказаны, этот акт должен был пописать Ваш ИП. Если таких документов нт, то тоже должен вернуть деньги.

Есть Ваш ИП передал непонятно кому просто наличные, явкобы для другого ИП, то кто тут что может доказать?
Тогда законными методами шансов вернуть свое мало. Но не все потеряно, потому что в вопросе совершенно нет конкретики и может быть есть другие существенные факты, которые помогут.
Таня Гризодуб
составить договор процентного или беспроцентного займа, в котором оговорена сумма и сроки возврата, и без проблем
Alecsej Emanov