Дело такое. Живу в небольшом посёлке ~2000 население. Зарабатываю в основном в инете плюс помогаю местным с компьютерными и около-компьютерными вещами: ну там винду поставить на ноут, планшет перепрошить, или заказать что-то в инете, - народ в основном тут неграмотный и самостоятельно это сделать мало кто может, приходят ко мне (я из города переехал сюда около 10 лет назад). За свою работу я беру небольшую плату. Народ к этому привык, меня почти все знают, большинство ценит и уважает, репутация у меня неплохая.
Денег у меня предостаточно, сам кредиты никогда не брал, в долг просили: раньше давал, но потом перестал - мутное это дело... Но вот тут пришла идея в голову. Есть в инете сайты на которых можно онлайн микро займы оформлять. Самому мне они нафиг не нужны, но многим у нас на селе такое, по моим наблюдениям, пригодилось бы. Я бы мог своим односельчанам помогать оформлять такие займы в качестве посредника (делать за человека заявку + помогать с обналичкой), как и прежде буду брать за услугу небольшую плату, ну там рублей 300-500 с займа. Вроде всё гладко.
Но есть одно но: займы эти выдаются под большой процент 1,5-2% в день. То есть по сути это ростовщичество. Конечно, ни из кого выбивать долги я не буду, не я кредитор, не я должник, не моя это головная боль. Но всё таки я с этим займами в сознании людей буду ассоциироваться. Боюсь что меня самого начнут считать ростовщиком, и соответствующим образом ко мне относиться.
С другой стороны кому-то и вправду могут быть срочно жизненно необходимы деньги (в жизни всякие ситуации бывают), а в посёлки никаких ни мфо, ни банков ни даже банкомата нет. Я мог бы быть прямо спасителем в таких вопросах...
А вы как бы отнеслись к человеку который таким делом занимается? Нужно ли такое на селе? Что вы по этому поводу думаете?
Собственный бизнес
Онлайн займы на селе. Нужно ваше мнение.
Не рекомендую заниматься таким преступлением.
Абсурдно ублажать свою совесть тем, что не ты замазан грязью.
Замазан. Ведь ты участвуешь в этом преступлении.
Если хочешь совершить доброе дело научи их чему-нибудь
Дарья Серова
В смысле преступлением? Гражданский кодекс читал? Глава 42. Заем и кредит
Не все люди честны, многие не захотят отдавать долги!
Зинегуль Жусупова
Не я же кредитор. С ними МФО или Сбер будет разбираться..
Люди, само собой будут связывать в некоторой степени вас с теми конторами, которые будут давать деньги. Всячески дистанцируйтесь от этого. В процессе поиска и помощи приговаривайте, какие все эти учреждения не очень хорошие, но мы сейчас мол найдем, как добыть деньжат :) Т. е. просто не показывайте, что вы имеете какое-то отношение к этим конторам.
P.S> подсказка. Все эти финансовые учреждения платят неплохие комиссионные для агентов. Обычно от рублей 500 до нескольких тысяч. Так что проработайте этот вопрос.
Неплохая тема. Вот так, сходу, какие-то аргументы за или против не хочется приводить, но ход мысли правильны!
Если действительно хочешь быть смесителем в таких вопросах, то давай им свои деньги без %. А иначе через пол года тебя кто-нибудь пришибёт в тёмном переулке.
Соседи не поймут, что это не ты им деньги давал (ведь получали из твоих рук). А когда коллекторы дома у них отожмут, виноватым будешь ты. И спалят, обязательно спалят.
не бери
не очень хорошая идея, я бы не стал
Лучше оградить народ от таких займов.
Да и ты сам, потом, обрастёшь дурной славой.
Крайне не советую заниматься таким делом.
Вот в сбере кредит помочь оформить, другой разговор!
Зинегуль Жусупова
Ближайщее отделение Сбера за ~70км находится
Зинегуль Жусупова
Или у них можно оформлять кредиты онлайн?
В принципе, тут у многих есть карты сбера...
Нормальный ход. Для села существуют кредитные организации типа международной группы FINCA. Оформляйте небольшие суммы под небольшой процент.
Зинегуль Жусупова
Не нашёл как у этой FINCA взять кредит... А где можно небольшие суммы под небольшой процент взять? Я нашёл только тут:
https://www.banki.ru/microloans/catalogue/srochnyie_zaymyi_onlayn/#results
Везде 1,5-2% в день.
Свои деньги давать я точно не буду - пройденный этап.
Везде 1,5-2% в день.

круто.
Если речь идет о кредитах в нормальных банках - то да, можно. Такая посредническая деятельность является вполне законной (правда, могут возникнуть вопросы у налоговой структуры, если кто-то донесет об этом). Если же о займах в МФО - лучше не начинать, потому что их деятельность фактически является полулегальной, и нередко людям начисляют проценты несправедливо, обманным путем. Потом и Вы можете обрести себе проблемы на этой почве.
Думаю, лучше с этим не связываться.
Даже и не связывается с этим! В деревне народ своенравный и свою хорошую репутацию вы просто потеряете
https://www.workle.ru/id3271967.2/spec/smartcreditmfo/
вот здесь брала, перечисления сразу, регистрация быстрая
Это дело в деревне никого интересовать не будет, все хотят посдавать лома за копейки и выпить водки, поэтому это мафиозное дело не для того, кто не имеет охрану, а репутацию накопишь как ростовщик и с тобой никто дел иметь не захочет, наебут так и еще зарежут к хуям что б долги не отдавать, не твое это дело, уж поверь, а если захочешь - вспомни мои слова
Зинегуль Жусупова
Глупости. Моя смерть для должника ничего не решит. Кредит оформлен на него. Я лишь получаю свою копейку при отправке заявки. Что касается заработков: в посёлке есть школа, детсад, много пенсионеров, инвалидов. Люди получают зарплаты-пенсии, но не всегда хватает.
Интересные мысли. Но точно не надо с ростовщиками связываться. Нужно дальше думать.