Собственный бизнес

В бизнесе 10 лет. Работала всегда под фирмы друзей. Встал ребром вопрос - открыть свою! Что лучше ЧП или ООО???

Астафьев Олег
Выбор формы собственности ИП или ООО зависит от вида деятельности, который вы собираетесь вести. Напр. ООО целесообразно зарегистрировать для таких видов деятельности как туристическое агентство, рекламное агентство, книжное издательство и. т. д. ИП-для занятия мелкой торговлей, ремонта комьютеров и орг. техники и. т. д. Подробнее я останавлюсь на порядке регистрации ИП.
1. Найти в газете объявление: юрист: регистрация ИП, ООО (Желательно обзвонить несколько вариантов и выбрать наиболее оптимальный для Вас) .
2. На приём к юристу нужет паспорт ( копию всех страниц паспорта сделайте по дороге) и ИНН. Юрист на приёме подготовит документы, которые, как и копию паспорта вы заверяете у нотариуса. В заявлении на регистрацию ИП указываются все те виды деятельности, которыми Вы планируете заниматься по классификации ОКВЭД. Детали Вам подскажет юрист. Стоимость открытия ИП в Туле через юридическую фирму в Туле в среднем 2500 + услуги нотариуса от 300 до 500 рублей.
3. Для открытия ИП необходимо заплатить гос. пошлину в размере 400 рублей в Сбербанке.
4. Есть два варианта подачи документов в налоговую инспекцию: вы подаёте их туда сами, юрист только подготавливает их, второй-юридическая компания занимается подготовкой документов, уплатой гос. пошлины и отвозом документов в налоговую. Второй вариант дороже (этот вариант я расписала Вам выше) , но менее хлопотный. Срок оформления документов в налоговой инспеккции - 5 рабочих дней.
5. Для некоторых видов деятельности понадобится кассовый аппарат. У нас в Туле новый кассовый аппарат стоит 15 000 рублей, независимо от размера. В некоторых магазинах продают б/у кассы- их стоимость в 2 раза ниже новых. Мой совет не покупайте б/у кассовый аппарат с рук. Лучше купить новый или в крайнем случае б/у в магазине. К кассовому аппарату отдельно покупается ящик для хранения денежных средств ( Его стоимость от 600 до 1500 рублей) . Регистрация кассы стоит 1500 рублей.
6. Если вы начинающий предприниматель и у Вас нет возможности взять в штат бухгалтера, а в бухгалтерии вы не сильны, рекомендую обратиться в бухгалтерскую фирму. ( Их услуги обойдутся Вам примерно в 3500 рублей) . На первых порах, да и вообще, шутки с налоговой Вам не нужны. С бухгалтером желательно обсудить форму налогообложения, которая целесообразна и наиболее оптимальна для вашего бизнеса.
Но прежде всего нужно найти помещение для занятия предпринимательской деятельностью, быстрее, эффективнее и надёжнее найти его через Агенства недвижимости. Правда не все агенства занимаются коммерческой недвижимостью. Через интернет и газету найдите несколько объявлений и позвоните по ним. Лучше подать заявку в 2-3 агенства недвижимости. Правда это дополнительные траты. . Чем больше помещение вам нужно для ведения вашего бизнеса, тем легче его снять без посредников.
Зарегистрировать ООО сейчас не сложнее и не проще чем до экономического кризиса. По прогнозам учёных-экономистов: самый тяжёлый период прийдётся на январь-февраль 2009 года, к лету 2009 года начнётся незначительное потепление, к январю 2010 ситуация начнёт постепенно стабилизироваться, окончательный выход из кризиса ожидается через 1,5 -2 года. Наиболее относительно стабильными видами деятельности является торговля продуктами питания (товары первой необходимости) и частный медицинский бизнес высокого уровня. Сегодня не лучшие времена переживают магазины, занимающиеся торговлей одеждой, туристические агенства, банки, страховые компании. Многие предприниматели, чтобы выжить сегодня пересматривают вид деятельности. Сколько продлится эта нестабильная ситуация никто точно сказать не может.
Регистрация ООО стоит ок 15000-20000 тыс рублей+ обязательный уставной капитал- 100 МРОТ ( 100 мин. оплат труда)
Некоторые предпринимательской деятельности подлежат обязательному лицензированию (юридические, медицинские, образовательные услуги, строительство и. т. д. , где для получения лицензии нужно специальное образование)
Удачи Вам. Желаю, чтобы всё у Вас получилось
Дмитрий Портнов
Лучший ответ
Зависит от Ваших клиентов. Если они, в основном, плательщики НДС, то надо открывать только ООО, так как плательщики НДС у ЧП, как правило, стараются ничего не покупать, чтобы не платить лишние налоги. Если это не плательшики НДС, то открывайте ЧП - будет меньше проблем и бумажек.
Нина Птицына
Всё завист от того, чем вы собираетесь заниматься. Если продажи розничные, для населения - лучше ЧП. Если планируете работать с крупными предприятиями, выходить на заграничных партнеров, оптовые поставки технической продукции - ООО. Если услуги населению - тоже ЧП.
Space Princess
ЧП - меньше проблем, найди хорошего чеписта и поговори
открой на свое имя ЧП, ели купи-продай - то лучше по патенту и работай,
главное вовремя отчеты сдавай и налоги плати,
хоть налоги и маленькие а штрафы зверские
смотря какая сфера
По опыту ООО лучше, у людей больше доверия к такой канторе, а так чуть хлопотнее чем Чп