Собственный бизнес
Вопрос про размер торгового места Внутри
У меня есть ларек, куда можно заходить и купить на разлив разные напитки. В договоре аренды стоит площадь по внешним границам ларька, а фактически внутренние размеры меньше Что будет являться торговым залом - внутренние или внешние границы. И входит ли место продавца за стойкой в площадь торгового зала Ведь налог надо платить с площади торгового зала Спасибо всем кто ответит
Налог платится и за торговое место и за склады итд и тп. В документе какая площадь? Вот за все и платить придется. У меня в договоре аренды стоит общая площадь, соответствено с этого и высчитывают налог.
внутри считаем с прилавками зал. а склад не учитывается-даже если склад 2кв всего
вы путаете договор аренды с торговой площадью налог на вменёнку. смешали всё в кучу. это разные вещи.
аренда это аренда-с земельным участком.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) , разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Будете платить за всё, включая санитарную зону....
В договоре аренды стоит наверное площадь с земельным участком? А площадь торгового зала берут из выкипировки плана БТИ. Там указыватся и вырисовываются метры и план помещений. Его Вы прикладывали к договору аренды и отдавали копии в торговый комитет. ЕНВД Вы платите с площади тогового зала не зависимо где стоит продавец или ходят покупатели. Вы платите за всю ТОРГОВУЮ (т. е на площади для торговли а не для хранения и погрузки выгрузки товара) . . Торговым залом является внутренние границы (а если у некоторых утепление достигает по метру так что за это тоже платит налог ?).
Удачи.