Собственный бизнес

Накипело...

У меня работает пожилая женщина продавцом. Каждое утро она опаздывает и магазин открывает позже обозначенного рабочего времени. И всегда у нее виноваты автобусы, студенты, которые лезут вперед и множество иных факторов. Притом на мое предложение выходить из дома пораньше - возмущается, ей не хочется раньше выходить из дома. А еще я допустила большую ошибку - выдала ей аванс до начала ее трудовой деятельности. И понеслось. Магазин у меня только-только начал работать, еще не раскручен и специализация довольно узкая, но теперь она у меня регулярно просит авансы, мотивируя тем, что ей не хватает ни зарплаты, ни пенсии, а также на дорогу на работу сыну, которому 24 года. Я свои обязательства выполняю своевременно, притом за регулярные ее опоздания не штрафовала. Несколько раз в моем магазине она с улыбкой мне говорила: "А не пора ли вам ехать? Что-то вы уже подзадержались здесь" Я немного стушевалась, т.к. такого не ожидала, при очередном таком замечании мне сказала, что вообще-то это все мое. На днях так случилось, что в моем же магазине меня обокрали и вытащили из сумки все деньги, которые были отложены на аренду и зарплату. Просто я ждала, что продавец приедет своевременно хотя бы ко второй смене (она должна была выйти с утра на целый день, но вот посчитала, что ей лучше во второй половине выйти), к тому же и опоздала, а я ее ждала и все приготовила к тому, чтобы срочно ехать на переговоры, а в это время зашли воры и сделали свое дело. У меня осталось в тот вечер только 150 рублей и ВСЕ! На следующий день она приехала и снова мне говорит с глазами кота из "Шрека": "А вы мне аванс не дадите?" Честно, даже давать ничего не хочется. Я ее уволила, осталось провести ревизию и после расчитаться. Вот как называется такой тип людей?
1. надо в первую очередь уважать себя и свои усилия. у меня были такие клиенты, которые вдолг брали услуги, один раз позволишь - на шею садяться и требуют, а как я начала с ними строго, так больше уважать меня стали и услуги стали вдруг им больше помогать (оздоровительные).. .
2. выбирать на работу сильную личность, не бояться конкуренции и договариваться на берегу. с сильным человеком и вы станете расти и бизнес. штрафы за нарушение дисциплины - обязательно. чем строже и четче организационные моменты на предприятиии, тем более серьезные и нацеленные на рост люди к вам бдут тянуться. подготовьте подробные должностные инструкции (когда пыль вытирать, в какие сроки новый товар выставлять, штраф за отсутствие ценника, приветственная речь, правила презентации товара и завершения сделки и тд) .
3. будьте сильным и собраным человеком, делайте проверки, не нарушайте своих обещаний. пройдите обучающий курс руководителя, таких много в интернете (аудиокнига Командовать или подчиняться Литвака например)
4. правда, можно винить ее, а лучше искать свои слабости. россия полна таких кадров, которые хотят только отсиживаться на работе. и процент от продаж их не мотивирует, зато кнут помогает. не бойтесь потерять работника из-за маленькой зарплаты, покажите ему перспективы из-за его продуктивной работы и обозначьте всю сложность и серьезность работы, назначайте план объема продаж и штрафы за его невыплнение.. .
5. эмоционально заряжайте работника, не будьте вялы, демонстрируйте знания в области его труд. обязанностей, пунктуальности. и не няньчтесь - сразу увольняйте кто в первые же дни себя плохо проявляет!
...да, у меня похоже тоже накипело ))))
Евгения Васильева
Лучший ответ
Отбросы общества.
Устроилась, договорилась - работай. Не можешь (я понимаю, с утра лень переться на работу в преклонном возрасте) - не устраивайся на работу.
Гнать таких.
Павлик Морозов
Такой тип людей называется " Простой российский паренек"! в данном случае женщина.
Вся страна такая, менталитет потребителя и присоски. Больше чем уверен после увольнения эта женщина с подругами сочувственно обсуждали "зажравшихся" бизнесменов и хреновую власть, и что самое печальное не испытывая никаких угрызений совести за этот случай.
Просто видимо Вы новичок в бизнесе, на ошибках учатся и думаю со следующими работниками у вас будут немного другие отношения. (в лучшую сторону для Вас)
Алижан Асилов Спасибо! Да, я новичок, ранее работала одна. Да, мне она говорила о том, что бизнесменам все просто, мы просто так деньги получаем, вот у меня стащили все, а я на утро за ночь мешок нарисовала... И еще усмехается, когда я говорю, что раз в неделю я работаю 2 дня без сна, т.е. вообще не ложусь спать.
Таких не переделать безответственных, а Вам надо было раньше сделать внезапную ревизию. Таких людей надо уметь ставить на место сразу, либо расставаться с ними, но вы не переживайте, ВАМ не надо расстраиваться.
Скажите, а Вы сами ранее работали в торговле или бухгалтерии? Вы извините, просто теперь каждому кажется что торговать может любой, а раньше учили на товароведов и продавцов.
ВЫ себя не нервируйте, а подойдите к этому таким образом, что на будущее
будьте построже к своим работникам.
Алижан Асилов Ранее я работала бухгалтером, в декрете затеяла интернет-магазин и теперь пришла к решению открыть розничный магазин, который будет работать параллельно с интернет-магазином. Сама в торговле никогда ранее не работала, сейчас столкнулась с проблемой подобрать толковый персонал, учитывая свою узкую специализацию. И эту женщину я взяла, так сказать, от безысходности, потому что вариантов больше и не было, а теперь мне куда выгоднее магазин превратить просто в точку самовывоза при интернет-магазине да и количество желающих работать у меня сейчас возрастает. Для контроля за персоналом установлено видеонаблюдение. А вот учиться строгости мне придется, в качестве начальника я еще не работала.
Нечего на зеркало пенять коли рожа кривая.
Вы же её сами приняли, и терпели её выходки. Сами и расхлёбываете свои ошибки.
Мария Умнова
извини. . сама виновата что стока терпела
ТК почитай
Алижан Асилов да, я знаю, что поплатилась за свою мягкость и определенную трусость, постараюсь извлечь урок на будущее
Александр Гаранкин в бизнесе друзей не бывает.. есть договор и контракт
Почему Вы не наняли адекватного продавца? Если нет денег на оплату труда квалифицированных, адекватных работников-лучше не открывать бизнес
У меня работал продавцом студент, он все время говорил его кто-то сглазил и поэтому нет торгов!!!! Но когда перещитал товар, то сглаз выяснился сразу!!!! Недостача была на 500у. е
Алижан Асилов вот это да... я вот тоже хочу пересчитать весь товар, т.к. магазине находится около 10 тысяч единиц... и сразу все не увидишь..
Алижан Асилов у меня постоянно винит в том, что я рекламу не даю, мало народа приходит, только парадокс в том, что когда я встаю за прилавок - у меня 2из 3 делают покупки, а у нее были случаи за весь день выручки на 22 рубля...
Да возможно опоздания у неё из-за сына (утром встать, приготовить, разбудить сына, проводить его и бежать самой) мало ли чего бывает, А насчёт выпроводов, может она уходила после вас или приводила кого. Вам следовало проверить.
Надо было уволить ее на второе опоздание! ЕЕ не переделать.. . Самое показательное то (вам на будущее) , что бы вы не делали для продавцов, читай подчиненных, вы всегда будете плохими. И всегда будет говорить, что она самая бедная, самая несчастная и т. д.. . Если вы выбрали путь предпринимателя то надо немного проще к этому относится! Есть правило, распорядок и т. д.. . Сейчас все хаят бизнесменов, вот такие эксплуататоры! Я работал на заводе в ССР в конце 80 -х, на проходной огромный плакат : РАБОЧИЙ ДОЛЖЕН ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ПРОХОДНУЮ В 7.50. без 5 минут 8.00 ты считался уже опоздавшим и лишался премии и тебя вызывали на ковер и вообще грозились уволить по статье . Так где была эксплуатация больше? А сейчас только и слышишь, предприниматели хапуги, ну понятно воровать не дают.
Вадим Власов ух! какие мы грозные....